19 апреля, 16+

В России стали пить почти вдвое меньше

Фото: Apteka.ru

Фото: Apteka.ru

Потребление алкоголя в стране за последнее десятилетие сократилось на 40%.

Минздрав заявил, что потребление алкоголя в России сокращается уже 13 лет подряд, и в 2017 году составило 10 л на душу населения.

Уменьшение потребления алкоголя характерно для покупателей всех возрастов, уточнила директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко.

— Большая динамика по снижению наблюдается у мужчин 20–40 лет, которые сильнее женщин ориентированы на социальный успех. Также мы наблюдаем четкую тенденцию на сокращение диагноза «алкоголизм», — подчеркнула Татьяна Клименко. — За последние пять лет его ставили на 40% реже.

Также за последний год эксперты отметили значительное снижение смертности от алкогольных отравлений. В абсолютных цифрах снижение этого показателя составило почти 1,5 тыс. — до 6,7 тыс. человек.

— Важно, чтобы россияне переключились с классического северного типа потребления напитков, для которого характерно предпочтение крепкого спиртного. Так, в Европе распространен эстетический тип потребления: каждый день на столе может появляться сухое вино, — цитируют «Известия» слова председателя ассоциации «Здоровый регион» Алексея Шабашо.

Читайте также