29 марта, 16+

В России появятся «трезвые» деревни

Фото: dream-wallpaper.com

Фото: dream-wallpaper.com

Минздрав разработал проект стратегии здорового образа жизни, который должен помочь сократить уровень смертности в стране.

По мнению чиновников ведомства, поддержка движения здоровых городов и «трезвых» деревень, ужесточение законодательства в отношении табака и алкоголя, пересмотр потребительской корзины в соответствии с принципами здорового питания позволят сократить уровень неинфекционных заболеваний в России.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, неинфекционные заболевания являются основной причиной смертности в России. Среди них — сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические болезни органов дыхания и сахарный диабет. Для борьбы с ними Минздрав России заложил в обновленную стратегию ЗОЖ поддержку «движения здоровых городов, районов и поселков, в том числе движения трезвых деревень».

Продолжение и расширение мер, направленных на сокращение потребления табака, а также электронных сигарет, в том числе через планомерное увеличение акцизов, а также запрет рекламы и спонсорства этих продуктов также включены в стратегию. Минздравом также предусмотрено «усиление ответственности за дистанционную продажу алкогольной и табачной продукции, запрет дистанционной продажи дешевой спиртосодержащей продукции».

Предполагается, что в результате реализации проекта уже к концу 2019 года доля граждан, приверженных здоровому образу жизни, достигнет 45%, а к 2025 году — 60%, число граждан, занимающихся физкультурой и спортом увеличится до 38% в 2019 году и в течение последующих шести лет вырастет до 45%. Планируется также существенно снизить потребление алкогольной продукции на душу населения в год: с 10 литров в 2017 году до 8 литров в 2025 году, сообщает ТАСС.

Читайте также