29 марта, 16+

В чем вся соль?

Фото: polet-dushi.ru

Фото: polet-dushi.ru

Как вывести из организма лишнюю соль?

Поваренная соль — самая древняя и универсальная приправа, без которой не обходится приготовление почти ни одного блюда. Помимо того, что она делает вкус продуктов и блюд более выраженным, без нее невозможно нормальное функционирование нашего организма. Что же в ней такого особенного?

Соль — это 39,4% натрия и 60,6% хлора. Натрий — это катион, без которого невозможен водно-солевой обмен в клетках организма, перемещение глюкозы, передача нервных импульсов и работа мышц, сердца, почек. Хлор необходим для расщепления жиров, без него в желудке не может образоваться соляная кислота и не работает центральная нервная система.

Однако все хорошо в меру. А сегодня среднестатистический россиян потребляет соли куда больше, чем необходимо его организму. Из-за ее переизбытка в теле накапливается лишняя вода, вследствие чего появляются отеки, повышается давление, развиваются диабет, гипертония и появляются боли в суставах.

Как вывести лишнюю соль из организма? Эффективно и безопасно справятся с проблемой следующие способы:

Больше пейте

Главный враг соли — вода. Поэтому количество выпитой воды должно быть прямо пропорционально количеству потребляемой соли. Постарайтесь пить равномерно в течение дня, чтобы избежать резкого перепада давления в клетках организма. Не рекомендуется выпивать очень много воды за один раз (более 2-х литров) — это может вызвать дефицит натрия и прочих элементов и привести к резкому ухудшению самочувствия.

Фото: soulpost.ru

Фото: soulpost.ru

Двигайтесь

Придется в прямом смысле здорово попотеть, чтобы лишняя соль покинула организм. Наверняка вы замечали, что пот оставляет белые разводы на одежде. Это и есть лишняя соль, от которой организм с радостью избавляется. При интенсивных занятиях спортом не забывайте пить воду, чтобы пополнить запас полезных микроэлементов. Лучше всего выводят соль кардиотренировки: бег, быстрая ходьбу и езда на велосипеде.

Фото: treadmill

Фото: treadmill

Не пересаливайте пищу

Чтобы нормализовать содержание соли в организме, необходимо вдвое сократить ее потребление. Поваренная соль (NaCl) может удерживаться в организме в течение 24 часов, при этом максимальная суточная норма соли — 1,5 г. Ее потребуется сократить вдвое, пока организм не избавится от ее излишков. Как правило, это происходит за сутки-двое. Отличным решением станет бессолевая диета, особенно для тех, кого беспокоят отеки и повышенное давление.

Фото: us.makemefeed.com

Фото: us.makemefeed.com

Пейте кофе, ешьте лук

Некоторые продукты и напитки помогут вывести лишнюю соль. К ним относятся зеленые листовые овощи, спаржа, лук и свекла. Аналогичное действие имеют чай и кофе — напитки, содержащие «мочегонный» кофеин. Но, следует иметь в виду, что любые мочегонные средства вымывают кальций и другие важнейшие элементы из организма.

Фото: ugpressa.ru

Фото: ugpressa.ru

Важно знать

Перед тем как начать избавляться от лишней соли, стоит обратиться к врачу. Консультация со специалистом особенно важна, если вы страдаете гипертонией или хронической задержкой воды, болезнями сердца, диабетом и почечной недостаточностью. Чтобы предотвратить дефицит витаминов и минералов, необходимо каждый день есть продукты и пить воды богатые минералами, в которых содержится калий, кальций, магний и прочие важнейшие для организма элементы, потеря которых может привести к плохому самочувствию.

По материалам: «Воды Здоровья».

Читайте также