25 апреля, 16+

Российская молодежь страдает от ожирения

Фото: theodysseyonline.com

Фото: theodysseyonline.com

Лишний вес есть у 55% россиян, а молодежи с ожирением стало втрое больше, подсчитали эксперты Высшей школы экономики.

Проблема лишнего веса и ожирения становится всё более актуальной для молодых россиян, показало исследование ВШЭ. Среди граждан 16–24 лет доля больных ожирением по-прежнему невелика, но за шесть лет выросла втрое — с 2 до 6%. А число молодых людей с избыточным весом увеличилось с 13 до 17%.

Среди россиян старше 25 лет число тех, чья масса тела превышает норму, также продолжает расти: в возрастной группе 25–39 лет лишние килограммы есть у 42% (в 2011 году — 37%), у людей 40–54 лет — у 65% (60%), среди россиян старше 55 — у 77% (71%). В целом лишний вес, по данным на 2017 год, есть более чем у половины россиян (55%).

Исследование подготовлено по результатам социологических опросов 4 тысяч респондентов. Они проведены «Левада-центром» по заказу ВШЭ. Наличие лишнего веса определялось по индексу массы тела.

Интересно, что исследование показало: россияне не связывают свой вес с нездоровым рационом. «Респонденты с избыточным весом и даже ожирением практически столь же часто оценивают свое питание как «качественное и правильное», как и респонденты с нормальным показателем массы тела (43 и 45% соответственно)», — говорят авторы опроса.

Однако, по данным официальной статистики, назвать рацион большинства россиян здоровым нельзя. По подсчетам Росстата, еще в 2016 году его калорийность достигла рекордных 2675 ккал — это примерно на 16% выше нормы, сообщают «Известия».

Читайте также