18 апреля, 16+

Продлить жизнь помогут авокадо и сидение на стуле

Фото: mimimetr.me

Фото: mimimetr.me

Ученые назвали самые простые способы, которые позволят людям избежать преждевременной смерти.

Главным фактором, вызывающим преждевременную смерть, оказалось повышенное артериальное давление. Именно оно приводит к инфаркту или инсульту и является причиной смерти более тысячи человек в день только в США. Согласно рекомендациям врачей, взрослым людям необходимо нормализовать кровяное давление до 130 на 80 миллиметров ртутного столба. Главное условие для этого — оградить себя от стресса, быть физически активным и вести здоровый образ жизни.

Специалисты советуют внимательно следить за весом, употребляя в пищу богатые клетчаткой продукты. Похудение увеличивает приток крови к мозгу, уменьшая нагрузку на кровеносные сосуды. Также полезна пища с высоким содержанием калия — бананы и авокадо.

Медики рекомендуют всем уделять 15-20 минут в день кратковременному отдыху в расслабленном состоянии. Для этого достаточно спокойно посидеть на стуле, глубоко дыша — это поможет справиться со стрессовым состоянием. По словам специалистов, хорошие отношения с близкими людьми и позитивное мышление способствует уменьшению риска проблем с сердцем.

Серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, вызванных сидячим образом жизни, поможет избежать регулярная гимнастика, снижение количества употребляемого алкоголя и полный отказ от табака, сообщает «Лента.ру».

Читайте также