20 апреля, 16+

Куриные сердца оказались опасными для жизни

«Росконтроль» забраковал большинство образцов проверенных куриных сердец отечественного производства.

Некоммерческая организация «Росконтроль» провела экспертизу мясных субпродуктов от шести торговых марок: «Мираторг», «Ясные зори», «Ржевское подворье», «Петелинка», «Петруха» и «Белая птица».

В продукции марок «Белая птица» и «Петруха» обнаружены кишечная палочка и листерии, также кишечная палочка выявлена в куриных сердцах бренда «Мираторг», сообщает «Лента.ру». В продукции марок «Петелинка» и «Ясные зори» выявлены бактерии сальмонеллы.

Эксперты пришли к выводам, что ни один из образцов не соответствует ГОСТу — на упаковках присутствовали сгустки крови, а в большинстве образцов обнаружилось превышение влаги. «Лидерами» по этому показателю стали бренды «Белая птица», «Петруха», «Петелинка», «Ясные зори» — эксперты подозревают производителей в использовании влагоудерживающих добавок.

По итогам исследования «Росконтроль» включил в собственный черный список 4 из 6 образцов. Образцы брендов «Мираторг» и «Ржевское подворье» оказались в списке «с замечаниями» в связи с тем, что формально они должны соответствовать ТУ (техническим условиям), а не ГОСТу.

Читайте также