19 апреля, 16+

Как спастись от зимних простуд?

Фото: kirbyandersen.com

Фото: kirbyandersen.com

От вирусных инфекций обезопасить себя на сто процентов просто невозможно. Но есть правила, соблюдая которые, вы максимально обезопасите себя от зимних простуд.

1. Чаще мойте руки и используйте антисептический гель

Большинство респираторных заболеваний передаётся воздушно-капельным путём. Отоларингологи подтверждают, что обычное промывание носа, мытьё рук и лица помогут предотвратить проникновение вирусов и бактерий в организм.

2. Как можно меньше времени проводите в общественных местах

От походов в большие торговые центры в выходные можно легко воздержаться. Лучше погулять на природе и подышать свежим воздухом. Но если контакт с большим количеством людей неизбежен, используйте маску. Она создает дополнительный барьер для вирусов: задерживает брызги слюны или слизи, в которых как раз и содержатся вирусы и бактерии.

Фото: krasota.guru

Фото: krasota.guru

3. Ешьте больше овощей, ярких фруктов и рыбы

В красных, оранжевых, зелёных фруктах содержится больше витамина С, помогающего укрепить организм. Овощи и рыба также содержат вещества, поддерживающие иммунитет.

4. Питайтесь в одно и то же время и не ешьте на ночь.

Выверенный режим питания снижает риск подавления иммунной системы. Врач-отоларинголог Иван Лесков подчёркивает, что важно прекратить вброс содержимого желудка в пищевод во время сна.

Фото: Review,Mattress A

Фото: Review,Mattress A

5. Высыпайтесь и отдыхайте

Заболеваниям особенно подвержены уставшие люди. Поэтому соблюдайте режим дня, старайтесь спать не менее 7–9 часов. Полноценный сон помогает организму правильно расходовать энергию и бороться с вирусами.

6. Закаляйтесь

Правильное закаливание помогает приучить организм к перепадам температуры. Но нужно разделять «закаливание» и «моржевание». Речь не об обливании себя и своего ребенка ледяной водой. Просто обливайте предплечья в течение 5–7 минут попеременно водой с температурой +20 ⁰С («холодной») и +35 ⁰С («горячей»).

Фото: x-xisnoj.ru

Фото: x-xisnoj.ru

7. Ходите в баню

Влажный пар способствует увлажнению дыхательных путей и очищению дыхательной системы от пыли. Этот эффект можно поддерживать солевыми каплями или спреем. Однако в баню можно ходить не всем. Для каждого конкретного человека взвесить соотношение риска и пользы от бани должен врач.

Читайте также