20 апреля, 16+

Строим, сажаем — соседей уважаем

Фото: realt42.ru

Фото: realt42.ru

На каком расстоянии от соседского дома хозяин может возводить свои постройки и сажать деревья?

Прежде чем спланировать строительные и посадочные работы на участке, нужно обязательно выяснить, на каком расстоянии от забора можно строить дом, сарай, гараж, сажать деревья? Ведь речь идет не о вашем личном деле, а о соблюдении законодательных норм.

Расстояния от жилых строений и хозяйственных построек на соседних участках регламентируются двумя нормативными документами: СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения».

Каким должен быть забор?

Фото: wallbox.ru

Фото: wallbox.ru

Между участками в садовом товариществе рекомендуется возводить сетчатые или решетчатые заборы высотой не более 1,5 м. Для строительства других вариантов забора вам придется получить письменное согласие соседей и заверить его в администрации садового товарищества.

Если вы установили слишком высокий или сплошной забор без согласия соседей, они могут подать на вас в суд, если экспертиза докажет, что ваш забор мешает солнечным лучам попадать на их посадки.

В частном домовладении требования к заборами иные:

1. Высота забора (как уличного, так и между участками) может достигать 2,2 м.

2. Ваш участок может отделять от соседнего непрозрачный глухой забор, однако высота его не должна превышать 0,75 м. Более высокий забор должен быть светопроницаемым.

3. Забор толщиной более 5 см должен проходить не по меже, а по вашей территории, не отнимая ни сантиметра чужой земли.

4. Если ваш забор имеет сплошной фундамент, то придется сделать водоотвод на свой участок, чтобы территорию соседей не подтапливало.

5. При строительстве забора нельзя использовать колючую проволоку, неструганые доски или острые элементы.

Дом — подальше от улицы

Фото: jcat.ru

Фото: jcat.ru

Расположение построек на участке регламентировано строгими противопожарными нормами. Так, расстояние от дома до улицы должно составлять минимум 5 м, и 3 м – от дома до технического проезда. Расстояние от дома до соседнего участка также должно быть больше 3 м.

В садовом товариществе требования к удаленности от улицы остаются такими же, а вот соседям предстоит мерить расстояние между постройками, а не участками. Оно должно составлять:

6 м для дома из негорючих материалов (кирпич, бетон, известняк, газобетон);

8 м — при наличии деревянных перекрытий;

10 м — для домов из дерева и других горючих материалов.

Баня, мастерская, гараж…

Фото: bagiraclub.ru

Фото: bagiraclub.ru

Баня, мастерская и гараж — самые простые постройки, о них почти никогда не приходится беспокоиться. Достаточно отступить от забора 1 м — и можно заливать фундамент.

Нередко в деревне или на даче можно встретить хозяев, выращивающих кур, кроликов, а то и коз. Конечно, натуральные продукты – дело хорошее, однако запахи и звуки вашего скотного двора могут прийтись не по вкусу соседям.

Расстояние от него до соседского участка или улицы должно быть не меньше 4 м. Пристроить курятник или загон для скота к жилому дому можно, но их должно отделять друг от друга не меньше 3 подсобных помещений. От входа в ваш дом до входа на скотный двор должно быть не меньше 7 м.

Деревья — по линеечке

Фото: rating-news.ru

Фото: rating-news.ru

Даже высадка кустов и деревьев рядом с забором должна проводиться по нормам. Если соседи решат, что ваше дерево затеняет их посадки или роняет листву и плоды на их участок, его придется выкорчевать или обрезать, поэтому лучше не подвергать растения и себя лишнему стрессу и сразу сажать их правильно:

высокорослые (выше 15 м) деревья – в 3 м от забора;

среднерослые (более 10 м) деревья – в 2 м от забора;

низкорослые (до 10 м) деревья и кустарники – в 1 м от забора.

Помните, что в разных регионах, населенных пунктах и садовых товариществах эти нормы могут различаться. Чтобы избежать штрафов и конфликтов, узнайте актуальные правила в местной администрации.

Читайте также