16 апреля, 16+

Предъявите рецепт

Фото: besplatka.ua

Фото: besplatka.ua

В российских аптеках изменились правила продажи медикаментов.

«Здравствуйте, дорогая редакция «Околицы»! Пришел в аптеку за лекарствами, которые обычно покупаю, а у меня рецепт потребовали. Удивился, конечно, возмутился. А мне объяснили, что теперь закон такой. Как же теперь людям лечиться? Что выдают по рецепту?» П.И. Ларионов, Горячий Ключ.

Действительно, в аптеках изменились правила отпуска лекарств. Осенью вступил в силу приказ Минздрава N403н. Теперь фармацевт может забрать у вас рецепт, сказать, что он выписан неправильно, или потребовать назначение на то лекарство, которое раньше продавали и без рецепта. Это вызывает у людей недовольство и возмущение. Но закон никто не отменяет.

Что продадут по рецепту

Новый приказ Минздрава не меняет список лекарств, которые отпускаются по рецепту, однако нововведения заставляют аптеки более тщательно следовать букве закона.

К тому же сейчас участились проверки аптек Росздравнадзора, поэтому фармацевт уже не может закрыть глаза на отсутствие у вас назначения.

Вот список некоторых препаратов, которые вы привыкли покупать просто так, но на самом деле на них нужен рецепт:

Антибиотики
Оральные контрацептивы
Часть обезболивающих средств
Успокоительные и снотворные препараты
Лекарства, содержащие гормоны

Как должен выглядеть рецепт

Есть три формы рецептов, на которых врач может выписать вам препарат. Теперь фармацевты будут внимательно смотреть, чтобы лекарство было назначено именно на бланке установленной формы.

На бланке № 107/у-НП выписывают рецепты на наркотические и психотропные препараты, которые подлежат учету. Например, на таком бланке должен быть назначен морфин.

Форма рецепта № 148–1/у-88 предназначена для психотропных средств, оборот которых ограничен. К таким относятся алпразолам, диазепам, клоназепам, фенобарбитал.

Большинство лекарств отпускаются по бланкам формы № 107–1/у — такой рецепт подойдет для антидепрессантов, успокоительных, антибиотиков, ненаркотических обезболивающих и оральных контрацептивов.

Рецепт может быть выписан на 10 дней, два месяца или один год. Также в бланке врач должен указать точную дозировку и порядок приема препарата — от этого зависит то, сколько упаковок лекарства сможет продать фармацевт. Например, если в рецепте указан прием препарата два раза в день в течение месяца, вам продадут не более 60 таблеток.

Читайте также