28 марта, 16+

Ожирение признали заразным

Фото: econet.ru

Фото: econet.ru

Набор лишнего веса обладает всеми признаками инфекционного заболевания.

К такому выводу пришли врачи из Университета Южной Калифорнии. Как показало проведенное ими исследование, у человека, который много общается с людьми, страдающим от лишнего веса, с большей вероятностью увеличится масса тела.

Для статистического анализа специалисты изучили влияние питания и окружающей среды на здоровье подростков. Исследователи проанализировали влияние социального окружения на массу тела 1111 детей, которые жили вместе с родителями в разных штатах США.

Оказалось, что доля детей с ожирением изменялась в зависимости от места жительства. Так, в Эль-Пасо (штат Колорадо) был 21% подростков с избыточным весом, а в Верноне (штат Луизиана) — 38%. Исследователи учли также возраст и уровень дохода родителей и выяснили, что члены семей с большей вероятностью имели избыточный вес, если взрослые работали в компаниях с более высоким уровнем ожирения среди служащих.

Ученые уверены, что главным фактором «заразного» ожирения является взаимоотношения между людьми, которые влияют на формирование пагубных привычек, сообщает «Лента.ру».

Читайте также