18 апреля, 16+

Избыток соли грозит развитием слабоумия

Фото: sovetclub.ru

Фото: sovetclub.ru

Ученые выяснили, что злоупотребление солью ведет к развитию слабоумия и инфарктам.

Причина этого кроется в том, что соленая пища стимулирует размножение иммунных клеток, блокирующих производство окиси азота, жизненно важной молекулы, обеспечивающей здоровье мозга и сердца.

«Нам удалось найти очередной пример того, как пища влияет на наше поведение и здоровье, и показать, как неправильные пищевые привычки негативно влияют на микрососуды мозга и способствуют развитию слабоумия», — заявляет доктор Джузеппе Фарако (Giuseppe Faraco) из Корнеллского университета (США).

Многие медики и биологи обращают внимание на то, что употребление больших количеств соли заметно повышает вероятность развития болезней сердца и сосудов, а также деменции и других форм слабоумия у молодых и пожилых людей.

Большая проблема кроется в том, что человек, как и другие млекопитающие, не может полностью отказаться от соли, так как содержащиеся в ней натрий и хлор жизненно необходимы для работы нервных клеток и органов пищеварения.

Доктор Фарако и его команда попытались выяснить, почему употребление чрезмерно больших количеств соли вредит организму, наблюдая за жизнью мышей, в чью диету они добавляли количество этой приправы, превышающее норму в 8-16 раз. Через несколько недель в  организме мышей произошли резкие изменения – приток крови к их мозгу резко снизился, давление повысилось, а в их поведении ученые зафиксировали первые признаки ухудшения реакции и остроты памяти.

Как оказалось, соль заставляет определенные типы иммунных телец активно размножаться в тонком кишечнике мышей. Они, в свою очередь, вырабатывают интерлейкин-17, сигнал воспаления. Когда он попадает в клетки кишечника, он подавляет выработку важной сигнальной молекулы, моноокиси азота (NO). Это вещество управляет множеством разных процессов в нашем организме, в том числе расширением и сужением сосудов и старением.

Понижение концентрации NO в организме вызывает массу негативных эффектов. Для того, чтобы избавиться от последствий этого процесса и вернуть здоровье в норму, следует незамедлительно снизить потребление соли, сообщает РИА Новости.

Читайте также