29 марта, 16+

Избавляемся от «новогодних» килограммов!

Фото: prozhir.ru

Фото: prozhir.ru

Наконец-то остался позади «праздничный» январь. Честно признаемся: большинство из нас за долгие зимние дни провели немало времени за праздничным столом. Новогодняя трапеза, рождественский ужин, многочисленные походы в гости… Недаром говорят, что самая страшная вещь в доме после Нового года — это весы. Но не стоит отчаиваться и проклинать себя за каждый съеденный праздничный деликатес: избавиться от «новогодних» килограммов совсем нетрудно.

Диеты — под запретом

Как бы ни было велико искушение устроить жесткую голодовку, делать этого не стоит. Сброшенные во время голодания килограммы моментально вернутся, а это только ухудшит и без того нарушенный за время праздников обмен веществ. Постарайтесь питаться почаще, но уменьшите размер порций. В идеале за один прием пищи стоит съедать столько продуктов, сколько поместится в сложенных вместе ладонях.

В день у вас должно быть не меньше 4-5 приемов пищи. Чтобы быстрее снизить вес, ужин рекомендуется разделить на 2 части – одну употребите примерно в 17.00, а вторую – когда закончите дневные дела или вернетесь домой с работы. Такая стратегия спасет вас от переедания вечером, и будет гораздо эффективнее любых волевых решений, вроде отказа от пищи после 18.00.

Фото: gastro-online.ru

Фото: gastro-online.ru

Постарайтесь придерживаться следующей схемы, которую составили эксперты издания «Азбука диет»:

На завтрак – 200 граммов любой каши на воде, стакан кефира или 2 ст. ложки обезжиренного творога, чайная ложка меда.

Утренний перекус: апельсин, яблоко, 5 орехов.

Обед: порция супа на овощном бульоне или овощной салат с минимумом масла, порция рыбы, мяса или птицы без посыпок и панировок.

Первая часть ужина: немного сухофруктов или батончик мюсли. Если вас больше «тянет на соленое» – можно поесть сыр Чечил, содержащий некоторое количество соли, и являющийся отличным источником белка.

Вторая часть ужина: порция рыбы, мяса, птицы, яичных белков, креветок, стакан кефира или немного творога. Можно добавить овощную нарезку или салат. За 20 минут до ужина необходимо съесть одну горсть хрустящих отрубей, запив водой.

Стремитесь выпивать достаточно жидкости – приблизительно 2 литра чистой воды в день, если не имеется отеков и медицинских противопоказаний. Старайтесь поменьше солить блюда, в день пейте не более 2 чашек черного кофе.

 

Читайте также