23 апреля, 16+

Доктор Морковь

Это не только вкусный и полезный овощ, но и настоящий «народный целитель». 

При кашле у взрослых и детей старше 12 лет смешайте по 100 г сока редьки и моркови и добавьте 1 ст. л. мёда. Принимайте по столовой ложке этого снадобья каждый час. Маленьким детям от кашля 4-5 раз в день дают по 1 ст. л. свежевыжатого сока моркови, разведенного мёдом.

При ухудшении зрения, конъюктивите, катаракте полезно пить свежевыжатый сок моркови по 100 г 2-3 раза в день перед едой.

При общем упадке сил, больших физических и психологических нагрузках следует выпивать ежедневно по стакану свежего морковного сока. Но он противопоказан при обострении язвенной болезни и острых энтеритах (заболевание тонкого кишечника). Кроме того, употребление морковного сока в больших количествах может вызвать сонливость, вялость, головную боль, рвоту, сыпь на коже, повышение температуры тела. Так что, не переусердствуйте.

От гипотонии мою маму когда-то избавили два рецепта. Теперь ими с успехом лечатся все наши родственники и близкие. Попробуйте и вы! Нужно смешать 200 мл морковного сока, 100 мл клюквы, 200 мл свекольного сока, 100 мл спирта, 200 г мёда, настоять в темном месте ровно 3 дня. Принимать 3 раза в день по 1 ст. л.

Второй рецепт: отжать сок из натертых на терке моркови, свеклы, редьки, слить в темную бутыль и обмазать тестом (но не полностью, а так, чтобы жидкость могла испаряться). Поставить бутыль в духовку на 3 часа на слабый огонь для томления. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 3 месяцев.

В.Крылов

Читайте также