23 апреля, 16+

Спрячьтесь от гриппа под маской!

Фото: nikatv.ru

Фото: nikatv.ru

В сезон простуд и гриппа так не хочется подхватить вирус! Специалисты российского Роспотребнадзора рассказали, как защититься от опасности, которую представляют десятки чихающих и кашляющих людей, окружающих нас повсюду.

По словам медиков, главным путем передачи вируса гриппа становятся капли, выделяемые из дыхательных путей человека при речи, кашле и чихании. Если вы оказались на расстоянии менее 1 метра от инфицированного гриппом человека, вы рискуете тут же заразиться.

Среди прочих средств профилактики важное место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Есть множество видов медицинских масок. Главное запомнить: нельзя все время носить одну и ту же маску, ведь таким образом вы можете инфицировать дважды сами себя.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
— маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
— старайтесь не касаться маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
— влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
— не используйте вторично одноразовую маску;
— использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять и сразу же тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, а вот на открытом воздухе в ней нет никакого смысла. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания.

Читайте также