19 апреля, 16+

Не дайте замерзнуть батату!

Фото: xcook.info

Фото: xcook.info

Я уже не раз рассказывал на страницах «Моей Околицы» о преимуществах выращивания батата по сравнению с картофелем. Этому удивительному тропическому корнеплоду нипочем ни капризы погоды, ни атаки колорадского жука.

Сейчас наступила ответственная пора — время хранения клубней батата. А вот с этим у огородников есть сложности. Многие уже потеряли практически весь урожай батата по одной простой причине: несоблюдение температурного режима хранения. На самом деле батат прекрасно хранится при температуре выше 15 градусов. И для соблюдения этого требования следует полагаться не на свои ощущения, а на точные показания термометра. Запомните: батат не переносит охлаждения, а вот более высокая, чем 15 градусов, температура ему не страшна. У меня сегодня есть опыт даже двухлетнего хранения клубней в таких условиях без потери вкусовых качеств.

Дорогие огородники, мы славно поработали в этом году на своих огородах и дачах и теперь можем в полной мере воспользоваться результатами своего труда. Здоровья и высоких урожаев! С удовольствием поделюсь с вами опытом выращивания батата по телефону 8(918)459-29-83.

Виктор Васильевич ЖИЖКО, с. Киевское Краснодарского края.

Читайте также