24 апреля, 16+

В Краснодаре выросли налоги

Фото: lookmytrips.com

Фото: lookmytrips.com

Депутаты  городской Думы Краснодара изменили ставки земельного налога по некоторым видам разрешенного использования, налога на имущество физических лиц и коэффициент единого налога на вмененный доход.

Директор городского департамента финансов Николай Лебедев назвал действовавшие ранее пониженные ставки местных налогов неэффективными и призвал депутатов увеличить их, чтобы наполнить городской бюджет.

Изменения коснутся налога на имущество физических лиц. Ставку налога для жилых помещений решено оставить без изменений — 0,2% от кадастровой стоимости объекта, а в отношении коммерческих помещений — объектов торговли, административных зданий — ставка увеличена с 0,5 до 0,7%.

Размер земельного налога с 1 января 2018 г. также изменится по 5 видам разрешенного использования земельных участков. Это — земля под автостоянками — ставка 1% от кадастровой стоимости, объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания — 1,5%, гостиницами — 0,7%, производственными и административными зданиями, сооружениями промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок — 0,3%.

Для учреждений образования ставка земельного налога осталась на прежнем уровне — 0, 5% от кадастровой стоимости, для учреждений науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства ставки увеличены до 1,5%. На период строительства социальных объектов предусмотрена льготная ставка земельного налога — 0,5%.

Муниципальные учреждениях от уплаты этого налога будут освобождены.

Налог на имущество по новым ставкам собственники коммерческих зданий начнут платить в 2019 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Читайте также