29 марта, 16+

52% россиян поставили медикам «двойку»

Фото: radiosvoboda.org

Фото: radiosvoboda.org

 Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологический опрос о состоянии здравоохранения в России и об эффективности системы ОМС.

Выяснилось, что оценки системы здравоохранения в обществе в целом сегодня невысоки: 9% дают положительные оценки, 52% — отрицательные, еще 37% — «удовлетворительные». Основными проблемами граждане считают недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (37%), а также их нехватку (37%), недоступность медицинской помощи: дорогие лекарства, услуги (35%), недостаточную оснащенность медучреждений современным оборудованием (31%).

Во время обращений в государственные и муниципальные медучреждения по полису ОМС гражданам чаще всего приходится сталкиваться с длительным ожиданием (56%) и некомфортными условиями (42%), отсутствием необходимого оборудования, лекарств и т.д. (40%), непрофессионализмом врачей, неправильно поставленным диагнозом и назначенным лечением (37%).

С плохими санитарными условиями и грубым отношением медицинского персонала лично сталкивались 36% и 32% опрошенных.

Лучшими мерами по повышению качества медуслуг наши сограждане считают «наказание рублем» и увольнения: так, 48% говорят, что проблему может решить финансирование медучреждений в зависимости от качества предоставляемых услуг, а 35% — увольнение руководителей медучреждений, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Читайте также