28 марта, 16+

Как не заболеть гриппом и простудой?

Фото: news-factor.ru

Фото: news-factor.ru

Все мы на собственном печальном опыте знаем, как легко бывает подхватить вирус ОРВИ или гриппа в холодный сезон. К сожалению, множеству больных не сидится дома, и они разносят зловредные микроорганизмы по предприятиям, магазинам и салонам общественного транспорта. Стоит только подцепить вирус, да еще и переохладиться вдобавок — и больничный вам обеспечен. О том, как избежать заражения простудой и гриппом, рассказали специалисты «Центра медицинской профилактики» Минздрава Краснодарского края.

Не впускайте вирус в организм

1. Замерзли — бегите домой!

Фото: gooddayinpk.weebly.com

Фото: gooddayinpk.weebly.com

Долго ждали автобус, загулялись с собакой, сидели на сквозняке… Если вы чувствуете, что сильно замерзли, немедленно отправляйтесь домой или в любое другое теплое помещение, где мало людей. Из-за переохлаждения иммунитет мгновенно ослабляется, и организм становится более восприимчивым к вирусам.

2. Держитесь подальше от чихающих!

Фото: sciencefocus.com

Фото: sciencefocus.com

Если рядом кто-то постоянно сморкается, чихает, кашляет или шмыгает носом, скорее всего у этого человека острая респираторная вирусная инфекция. Стоит сразу отойти от него метров на пять — это минимальная «карантинная» зона для распространения респираторных вирусов, есть надежда, что инфекция до вас не «долетит».

Конечно, этот совет не всегда получается воплотить в жизнь: в общественном транспорте пространство ограничено и недостаточно вентилируется, а значит, вирус в воздухе накапливается и распространяется быстрее, поэтому вероятность инфицирования увеличивается. Но все равно от вероятного источника заражения лучше держаться подальше. Порой лучше пройти пару остановок пешком, чем рисковать подцепить тяжелую болезнь.

3. Маски-шоу

Фото: piwnich.info

Фото: piwnich.info

Чтобы не заразиться, можно использовать марлевую маску. Это может помочь, если вдруг придется долго находиться в одном помещении с больным человеком, например — в одной комнате или в купе поезда. Но маску обязательно нужно менять каждые 4 часа, иначе от нее будет больше вреда, чем пользы.

4. Промывайте нос почаще

Фото: img.asdnyi.com

Фото: img.asdnyi.com

Как ни уворачивайся от чужих «чихов», а рано или поздно все равно столкнешься с больным нос к носу. Если опасного контакта избежать не удалось, первое, что нужно сделать, — промыть нос изотоническим раствором. Не пугайтесь страшного названия: такой раствор можно приготовить самостоятельно из воды и самой обычной поваренной соли: 1 грамм соли на 100 миллилитров воды. В разгар эпидемии нос нужно промывать регулярно, 3-4 раза в день.

4. Витамины спешат на помощь

Фото: ctoetotakoe.ru

Фото: ctoetotakoe.ru

Доктора рекомендуют в сезон простуд принимать витамин С по 1 таблетке или драже 3 раза в день в течение недели или иммуномодуляторы по профилактической схеме (месячный курс приема такого препарата обеспечит защиту от инфекций на 2-3 месяца). Подобрать иммуномодулирующий препарат вам поможет ваш терапевт.

5. Выспитесь и поешьте!

454_wohlfuehlen

Фото: hotelischgl.at

В печальный день, когда вы столкнулись с вирусом, важно плотно поесть и как следует выспаться — еда и сон укрепляют защитные силы организма. Пейте побольше жидкостей, например, зеленый чай. Он отлично тонизирует и дает необходимую энергию. Следите за качеством питания. Отдавайте предпочтения горячим бульонам, свежим молочным продуктам, фруктам и овощам.

6. Одевайтесь по сезону

Фото: sethealth.ru

Фото: sethealth.ru

Шарф, шапка и перчатки — наше всё. Ни в коем случае не выходите на улицу легко одетыми, даже если вам нужно просто добежать до машины. Самое главное — держите в тепле ноги! Ничто так не провоцирует простуду, как промокшие и замерзшие ступни ног.

7. Чистота — залог здоровья

Фото: topfonpack.ru

Фото: topfonpack.ru

Регулярно и очень тщательно мойте руки. Больные гриппом все время сморкаются, из-за чего вирус остается у них на руках. Стоит пожать такому вирусоносителю руку или потрогать после него поручень в автобусе — и все, вы заразились! Приучите себя дезинфицировать руки каждый час и поменьше прикасайтесь ими к лицу. Содержите дом в чистоте, регулярно протирайте пыль, проводите влажную уборку. Заодно и поупражняетесь физически.

8. Не грустите!

Фото: hochu.ua

Фото: hochu.ua

Помните известную поговорку о том, что все болезни — от нервов? Между прочим, это истинная правда. Помните: силы сопротивления организма у человека в подавленном состояния сильно снижаются, иммунитет «падает». Так что не теряйте присутствия духа и останетесь здоровы.

Чего делать не стоит

Фото: medaboutme.ru

Фото: medaboutme.ru

1. Не промывайте нос с мылом

Промывание носа по известному народному рецепту — с мылом — врачи не одобряют. Мыло сушит слизистую носа, она становится более уязвимой и микроорганизмы проникают через нее без труда.

2. Не пейте антибиотики для профилактики

Фото: testoultra.ca

Фото: testoultra.ca

Ни в коем случае нельзя в профилактических целях принимать антибиотики или другие противомикробные средства! Это не просто бессмысленно, а чрезвычайно вредно. Антибиотики не действуют на вирусы — те просто слишком малы, чтобы их можно было уничтожить лекарственным препаратом. Почему же врачи часто прописывают антибиотики заболевшим, спросите вы? Дело в том, что антибиотики могут потребоваться для лечения ОСЛОЖНЕНИЙ, вызванных простудой и гриппом. В случае развития таких осложнений, организму начинают вредить уже не вирусы, а бактерии. А бактерия, в отличие от вируса — это мишень покрупнее, которую антибиотики способны успешно поразить.

Ну и, разумеется, самой эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Современные вакцины не только высокоэффективны: они полностью безопасны, не вызывают аллергии и предназначены для профилактики гриппа у детей с шести месяцев и взрослых без ограничения возраста. Распространенный миф о том, что прививка может спровоцировать заражение гриппом — полная ерунда. В вакцинах не используют живой вирус, так что заразиться от них невозможно.

Помните: если все же, несмотря на все усилия, вы заболели, при первых признаках инфекции немедленно обратитесь к врачу.

Будьте здоровы!

 

Читайте также