19 апреля, 16+

Чудо, змея и бабушкины сказки

Пятилетний кубанец Аким Лавелин знает абсолютно все о змеях и души не чает в этих грозных пресмыкающихся. 

“Ух ты! Настоящая?! Вот это да!” Огненно-красная, королевская! О такой красавице пятилетний Аким Лавелин только мечтал. Просто невероятно, но она уже в его руках — живая змея! Счастью нет предела, глаза горят, улыбка на пол-лица. Он — герой передачи “Лучше всех” на Первом канале, рядом с ведущим шоу Максимом Галкиным и долгожданным подарком. Юный серпентолог из Краснодарского края это заслужил.

В эфире Первого канала

— Алло! Кто?  Какая Шура Галкина? — не расслышав, переспросила по телефону Валерия.

— Это шоу Максима Галкина!

Вот тебе и “Шура”. Только ночью Валерия Лавелина отослала анкету пятилетнего сына Акима, а днем ей позвонили, пригласили в проект и попросили мальчика дать интервью по скайпу. Случилось чудо. До этого в семье не верили, что в “Лучше всех” можно попасть без связей и денег. Но когда прислали по электронке билеты в Москву, поверили окончательно. Спасибо подруге, которая натолкнула на мысль послать заявку в проект!

О том, что Аким участвует в проекте “Лучше всех”, нам сообщила его бабушка, Лариса Сергеевна Степанова. Еще бы, такой новостью хочется поделиться! Но чем он удивил зрителей и экспертов, не сказала. Думали мы в “Околице”, гадали, чем же пятилетний мальчик мог так прославиться? Загадка открылась, когда сюжет об Акиме был снят командой Максима Галкина и передачу подготовили к эфиру. Оказалось, что Аким лучше всех знает о змеях, может свободно, уверенно, в подробностях рассказать более чем о 30 видах, да так интересно, что заслушаешься!

Откуда у малыша такая любовь к змеям и такие уникальные знания? Как воспитать ребенка, чтобы он мог раскрыть в себе таланты и развивать свои способности? Что творит чудеса? Озадаченная, я отправилась в гости к Лавелиным в станицу Новотитаровскую, где в большом доме собралась большая семья.

Сказка сказывается

IMG_1231

По дороге мы встретились с Ларисой Сергеевной, бабушкой Акима. Внуков у нее четверо. Пишет сказки, издает их, и книжки зачитаны до дыр. Это ли не самая лучшая оценка!

— Какая у Акима самая любимая сказка?

— “Царевна-змея”, — улыбается Лариса Сергеевна. — Как же иначе! Он о змеях только и думает. Даже камера в Останкино показалась ему длинной змеей!

Ну вот мы и пришли. Во дворе шарпей Зевс даже не залаял, кролик Жека и ухом не повел, кот Томас спрятался, а королевская змея по имени Макс висела на шее у Акима и высовывала “трехстворчатый” язык. Дом встретил теплом и уютом. А герой передачи ждал гостей “при параде”, в футболке с изображением любимых змей. Счастливый, улыбающийся, гордый.

— Знакомьтесь: это Макс! Я его назвал в честь Максима Галкина, — не скрывает радости Аким. — Когда мне его подарили я улыбался и был очень рад!

— Да вы погладьте ее! — глядя на змею, улыбается мама Акима Валерия.

Ну уж нет! А малыш не боится, скручивает в калачик, растягивает и — никакого страха. Да потому что знает, что уж — змея добродушная, не обидит.

— Отец Акима — юрист, вы — криминалист-генетик. Откуда у ребенка такая одержимость змеями и потрясающие энциклопедические знания? Ему впору лекции читать, а он еще в школу не ходит, — интересуюсь у Валерии.

— Года в три он увидел в мультфильме медузу-горгону, у которой из головы росли змеи, — вспоминает Лавелина. —  И уж так этот образ запал в душу, что он стал рисовать их. Потом в магазине увидел энциклопедию, попросил купить. Сначала мы ему читали, потом сам. С четырех лет стал изучать змей, никто ему этого не навязывал.

А еще Валерия показала картину, которая висит в детской сына. Говорит, может, она “виновата”. Картину-символ семейного счастья, где изображены ящерицы и охраняющие их змеи, семья привезла из путешествия по Доминикане. Удивительной силы картина. И засыпая, и просыпаясь, Аким всегда видит ее образы.

Ужин по скайпу

IMG_1154

А в путешествия Лавелины всегда ездят вместе — глава семьи Сергей, Валерия, старшая дочь Влада, средняя Алиса и младший Аким. Побывали во многих странах. Это и кругозор расширяет, и семью сближает. Старшая хоть и учится в Москве, в одном из лучших московских вузов, каждый день звонит родителям, и за советом, и просто так. Ужин по скайпу — в порядке вещей. Средняя дочь, семиклассница  Алиса, тоже личность творческая. Играет на фортепиано, занимается бальными танцами, в школе учится отлично. Она не знает, что такое часами просиживать за телефоном или компьютером. Все время расписано. А медалей и грамот не счесть.

— Вы спрашиваете, как воспитать успешного ребенка? Наверное, надо просто поддержать его интерес или увлечение, помочь развиваться в этом направлении, — считает Валерия. — Хочешь узнать, любит ли ребенок рисовать? Сядь рядом, дай ему бумагу и краски, макай в них его и свои пальцы и рисуй вместе! Я работала когда-то в инспекции по делам несовершеннолетних. Обратила внимание, что в нормальных семьях возникали проблемы с детьми. Родители хотели воплотить в них то, что сами недополучили в детстве. Например, одна мама заставляла дочку заниматься балетом. А девочка не хотела и убегала из дома, говорила, что ненавидит балет. Зачем заставлять? Если она хочет заниматься боксом — пусть занимается! Так же и Акима заставить перестать любить змей невозможно. Он занимается танцами, борьбой, но они превыше всего.

— Свои примером надо показывать, что и как нужно делать, — раскрывает секрет семейного воспитания Сергей Лавелин, чуть отвлекшись от ремонта освещения в ухоженном красивом дворе. —  Я рад, что Аким побывал в проекте. В таком возрасте уже чего-то добился. Это хороший опыт общения, приключение, толчок вперед.

Особый распорядок дня, четкое выполнение задуманного, борьба с ленью — это тоже правила семьи Лавелиных. А еще здесь устраивают веселые домашние праздники, концерты, традиционные ужины, играют в свой домашний театр. Кого-то похвалят, кого-то покритикуют, — вот и работа над самооценкой. Может, все не стоит усложнять и придумывать какую-то свою систему воспитания? Может, ответ знает самая мудрая — бабушка? Она — детская писательница-сказочница, лауреат премии “Золотое перо Кубани”. На добрых бабушкиных сказках внуки и растут.

Верьте в своих детей!

IMG_1102

“Ты единственный и неповторимый”, — не устает повторять Владе, Алисе, Акиму, Арсению их бабушка, Лариса Сергеевна. Эти важные слова так нужны детям, чтобы они почувствовали, что особенные, любимые. Им нравится слушать ее, сидеть, обнявшись на диване и слушать сказки. То слезы градом от сочувствия сказочным героям, то бурная радость. Умеют сочувствовать, сопереживать — это ли не воспитание?

— Ребенок — как река, которая течет между двумя берегами — семьей и социумом, считает Лариса Сергеевна. — Эти две составляющие определяют его судьбу. Сумеет ли он стать гармоничной личностью, во многом зависит от воспитания. Как требовать от ребенка быть нравственным, если вы не воспитали в нем эту нравственность? Как он осуществит мечту, если физически будет нездоров? Родители должны терпеливо заботиться о физическом и духовном здоровье, суметь распознать природные задатки, научить мудрости жизни. Любовь к детям — это основа, и она многогранна.

Просто надо верить в своих детей. Как поверили в Акима, помогли ему выйти на сцену и блеснуть знаниями.

Яд змеи нам поможет

IMG_1194

Журналисты, кажется, загостились у Лавелиных. Аким устал от фотокамер, напрыгался на батуте. Но хотелось от него узнать про передачу, про испытания, как физически получилось выдержать семичасовую запись видеоролика в московском террариуме, что было самым сложным, но он все время переключался на свою волну.

— Пойдем, я расскажу тебе что-то, — позвал меня и хитро улыбнулся.

Мы спрятались в детской, полной разных игрушек, книг и, конечно, игрушечных змей. Аким взял меня в “плен”. Я поняла, что просто так от этого смелого и умного малыша не уйти.  Ему нужен собеседник.

О Москве и передаче “Лучше всех” говорил коротко, мол, все там было здорово, легко, он не стеснялся, в зоопарке гладил всех, кого позволяли, а Максим Галкин страшно понравился, потому что хорошо шутит и вместе им на сцене было весело и не страшно. Зато о змеях их маленький “повелитель” мог рассказывать до утра, интересно и эмоционально, прямо как артист.

Он долго открывал мне “Америку”, восхищаясь удивительными змеями видов эйренис, великолепная куфия, анаконда, пугая свойствами ядовитых и удавов.  Знания и память у него, правда, феноменальные. Кстати, во время подготовки передачи эксперт московского террариума официально подтвердил научность его знаний. Признался, что мальчик знает больше, чем сотрудники зоопарка.

Кстати, получив в подарок королевскую змею, Аким чуть ее не потерял. Макс сбежал из гостиницы перед самым вылетом из Москвы в Краснодар, выполз из номера. Что тут было! Всех на ноги подняли. А вдруг бы он залез в постель к какой-нибудь бабушке! От страха у нее мог случиться сердечный приступ. К счастью, беглец нашелся. Один из постояльцев гостиницы заметил его и сфотографировал. Кое-как поймали! А в самолет ужа пришлось нести в кармане, чтобы вопросов во время досмотра не было. Теперь он в доме “король” — первая живая домашняя змея. Ей позволено все, и на качелях кататься, и на диване валяться и даже обвиваться вокруг шеи Акима. Друзья так играют.

— Мы друг на друга шипим! Я как на него шипнул, так он сразу увалился на диван! — хохочет Аким

— Макс твой друг. Ты с ним общаешься?

— Он так дышит, как будто разговаривает. Чувствует мой запах и тепло.

— А что он говорит тебе?

— Макс сказал, что я самый лучший мальчик, — шепчет “на ушко” Аким.

— Аким, что для тебя важнее — чтобы ты рассказывал о змеях и люди о них больше узнавали или важнее показать, какой ты умный?

— Ни то, ни другое. Для меня важнее, чтобы люди не старели. Я создам лекарство, чтобы старости не было. И не только у людей. Сделаю противоядие, чтобы животные тоже не старели. В этом помогут змеи. У них есть яд для лекарства. Ты оставайся у нас! Я тебя буду кормить, чтобы ты тоже не старела.

Улыбаетесь сейчас? Детская непосредственность! Главное, мысли какие —  хоть и наивные, но такие добрые, светлые. Дети умеют мечтать. И мечты сбываются.

Наталья Иваненко

Читайте также