24 января, 16+

Чем выше этаж, тем дороже лифт

Фото: ystav.com

Фото: ystav.com

Разбираемся, должны ли платить за лифт жильцы квартир, расположенных на первых этажах? И, если да, то по какому тарифу?

Как рассказали нам в управляющей компании «ГУК-Краснодар», плата за лифт в многоквартирном доме складывается из двух услуг: содержания и пользования.

— Если кто-то из жителей дома не пользуется лифтом, это не освобождает его от обязанности оплачивать его содержание. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые шахты и оборудование входят в состав общего имущества, — пояснили нам специалисты планово-экономического отдела «ГУК-Краснодар». — А обязанность оплачивать его содержание возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений, независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

Зато раскошеливаться за пользование лифтом жильцы квартир с первого и второго этажа, как правило, не должны.

Плата за это начисляется владельцам квартир, расположенных на 3-м этаже и выше. Хотя в управлении «ГУК-Краснодар» есть несколько домов, где на общем собрании собственников было принято решение заставить абсолютно всех жильцов оплачивать пользование лифтом (закон дает такую возможность). Что касается тарифа, то стоимость этой жилищной услуги не регулируется государством, так что каждая управляющая компания вправе установить собственную расценку.

comments powered by HyperComments

Комментарии

Фото: medistok.ru

Дешевым лекарствам грозит опасность

Российские производители дешевых лекарств попросили Госдуму отсрочить обязательную маркировку медпрепаратов, чтобы избежать резкого роста цен….

Zodiac-and-eda

Кулинарный гороскоп

Астрологи советуют прислушаться к звездам, особенно если вы ждете званого гостя и сомневаетесь в…

Фото: Бизнес-Вектор

На мусоре можно будет заработать

Правительство вносит на рассмотрение Госдумы проект поправок к законодательству об отходах, которые дадут домохозяйствам…

Как приучить ребенка к чтению?

В век компьютеров и телевидения редкий ребенок любит читать. Из-за этого у большинства детей…