25 апреля, 16+

Большая перемена

Фото: old.cvsoci.ru

Фото: old.cvsoci.ru

Рассказ о новшествах нынешнего учебного года, приложение «Ваше здоровье», сентябрьские хлопоты в саду и огороде — в свежем номере «Моей Околицы» читателей, как всегда, ждет множество самых интересных и полезных материалов.

Какие изменения ждут школу в новом учебном году?

Фото: Югополис

Фото: Югополис

Отгладить белоснежные рубашки, завязать самые красивые банты, собрать тетрадки, наточить карандаши, срочно выучить таблицу умножения и дочитать «Войну и мир»… Сколько всего нужно успеть на исходе лета! Ведь на смену августовскому зною приходит новая горячая пора для миллионов российских семей, в которых подрастают дети-школьники. 1 сентября оравы отдохнувших, загорелых, всласть набегавшихся во дворах и накупавшихся в морях сорванцов переступят пороги классов и чинно рассядутся за парты.

А в новом учебном году их ожидают не только вечные синусы и косинусы, склонения и спряжения, тычинки и пестики. Неутомимое российское Министерство образования, как обычно, приготовило для детей и их родителей немало новшеств. «Моя Околица» составила список самых интересных изменений, ожидающих российскую школу в наступающем новом учебном году.

Электронные учебники. С 1 сентября 2017 года в каждой школе России должны появиться «цифровые» учебные пособия. Процесс обучения станет намного удобнее и доступнее, ведь полезную информацию можно будет без труда скачать на гаджет.

По содержанию электронные учебные пособия будут дублировать обычные. Тех, кто волнуется, что новомодный учебник плохо скажется на здоровье и успеваемости детей, успокоил российский Роспотребнадзор. Проводившийся в Москве на протяжении нескольких лет эксперимент показал: успеваемость детей, работающих с электронными материалами, повысилась на 10%, а здоровье ничуть не ухудшилось.

Звезды с неба. В школьный курс триумфально возвращается астрономия. Преподавать ее будут учителя физики, а предмет разделят на два уровня – базовый и углублённый. Каждая школа получит право сама выбрать, когда она будет готова включить новый предмет в расписание, но до конца учебного года это должно произойти во всей России.

Астрономию начнут изучать в 10 или 11-м классе. ЕГЭ по этому предмету вводить не собираются.

Урок с роботом. Еще одним новым предметом станет робототехника. С 2017-2018 учебного года эту дисциплину будут изучать все ученики 5-9 классов. Благодаря ей школьники познакомятся с компьютерной терминологией, принципами работы автоматизированных устройств, видами и механизмами современного оборудования.

В большинстве школ в ближайшее время появятся 3D-принтеры, благодаря чему ребятам станет еще интереснее посещать уроки робототехники.

О других новшествах расскажет материал «Большая перемена», опубликованные на 1-2 стр. свежего номера «Моей Околицы».

Скальпель — в надежных стальных «руках»

Фото: bykvu.com

Фото: bykvu.com

На Кубани уже 350 пациентов обязаны жизнью и здоровьем железным «пальцам» робота-хирурга «Да Винчи».

Этот удивительный аппарат появился в Краевой клинической больнице имени Очаповского три года назад. В то время операции, во время которых хирург вообще не дотрагивается до пациента, казались фантастикой, а специалистов, способных работать на аппарате, были единицы. За совсем недолгое время своей работы робот-хирург успел спасти сотни человеческих жизней.

Об историях пациентов, прооперированных удивительным роботом-хирургом, рассказал на днях краевой телеканал «Кубань24».

«Операция прошла так, что я ничего не чувствовал больше четырех часов. Очнулся в реанимации. Прошла всего неделя, а я себя чувствую нормально и готов к выписке», — говорит пациент ККБ № 1 Виктор Подтынных.

Виктору очень повезло, ведь врачам удалось выявить у него опухоль на ранней стадии. Когда ему предложили, чтобы операцию сделал робот-хирург, пациент сразу согласился. По словам Виктора, страха у него не было. Тем более, что оператором «Да Винчи» был опытный хирург, доктор Медведев.

Эта операция стала уникальной из-за места расположения опухоли — на левом надпочечнике. Раньше, чтобы провести такую операцию, врачам приходилось разрезать грудную клетку и брюшную полость пациента. А робот-хирург может удалить опухоль, сделав всего пять небольших проколов. Точность всех действий увеличивается в несколько раз. Если на стадии реабилитации не возникнет осложнений, медики выпишут пациента уже через несколько дней.

Продолжение — на 3-й стр. «Моей Околицы».

Глаз-алмаз

Фото: Pero.org.ua

Фото: Pero.org.ua

Простые советы от главного офтальмолога Кубани помогут вам сохранить острое зрение на долгие годы.

С каждым годом становится все меньше число людей, не имеющих проблем со зрением. И это неудивительно, ведь большую часть времени мы дружно портим глаза, уткнувшись в экран телевизора, компьютера и смартфона. В результате, счастливчиков, которые после 40 лет все еще обходятся без очков, можно пересчитать по пальцам, а катаракта и глаукома стала привычным спутником жизни для большинства пенсионеров.

А между тем, статистика Всемирной организации здравоохранения указывает на то, что около 80 % случаев проблем со зрением, приводящих к полной слепоте, можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимую терапию.

На Кубани за здоровьем глаз своих пациентов более 100 лет следит старейшее отделение офтальмологии НИИ-ККБ№1 им. профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края. Отделение оснащено самым современным и передовым диагностическим и микрохирургическим оборудованием. Уникальная техника и опыт врачей-офтальмологов позволяют ежегодно выполнять тысячи вмешательств в области катарактальной, витреоретинальной, реконструктивной хирургии на самом высоком мировом уровне.

Главный офтальмолог Краснодарского края, заведующий микрохирургическим офтальмологическим отделением НИИ-ККБ№1, профессор Алексей Малышев рассказал о том, что нужно делать, чтобы сохранить зоркость на долгие годы.

Читайте о них на 4-й стр. очередного номера нашей газеты.

От печали до радости

Фото: First1.website

Фото: First1.website

Не дайте депрессии ни единого шанса испортить ваше настроение и самочувствие!

Ее недаром называют одной из самых опасных болезней нашего времени. Ведь депрессия — это не только плохое настроение, тревожные мысли и упадок сил. Этот коварный недуг словно разъедает наш организм изнутри и «тянет за собой» такие серьезные проблемы как болезни сердца и даже онкологию. О том, как предотвратить развитие депрессии и сохранить психическое и физическое здоровье, рассказали доктора «Центра медицинской профилактики» Сочи.

1. Здоровый сон. Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки, дети и подростки — 9-13 часов. Во сне «отдыхают» все органы и системы, восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.

2. Правильное питание. Очень часто причинами возникновения депрессивных состояний являются соматические заболевания, нарушения деятельности органов пищеварения. Регулярное, сбалансированное питание — залог физического и психологического здоровья.

3. Соблюдение режима дня. Это жизненно необходимо детям и взрослым, ведь наш организм — система самоорганизующаяся и несоблюдение режима может привести к нарушениям в функционировании тех или иных органов и систем.

Остальные секреты борьбы с депрессией ждут вас на 4-й стр. «Моей Околицы».

Семь причин, вызывающих рак

Фото: Psycholekar.ru

Фото: Psycholekar.ru

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения назвали главные факторы риска развития онкологических заболеваний. Избегайте их, и вы сведете опасность заболеть раком к минимуму.

Курение и алкоголь. У курильщиков риск развития у рака легких, рака почек, пищевода, гортани, желудка и так далее возрастает на 25%. А если вы также злоупотребляете алкоголем, риск развития онкологических заболеваний возрастает еще примерно на 9%.

Жирная пища. Красное мясо, жирная и острая пища увеличивают риск развития злокачественных новообразований, особенно ЖКТ, примерно на 10%. Рекомендуется питаться так, чтобы овощи и фрукты составляли не менее трети от вашего каждодневного рациона. Многие овощи и фрукты содержат вещества, защищающие от различных видов рака. Например, это соевые бобы, помидоры, гранаты, яблоки и капуста.

Инфекционные заболевания. Как выяснилось за последние десятилетия, такие виды инфекций, как вирусные гепатиты С и В провоцируют развитие рака печени, бактерия Helicobacterpylori – рака желудка, ВПЧ (папилломавирус) — рака шейки матки, и так далее. Своевременная вакцинация может предотвратить рак в более чем 20% случаев.

Продолжение — на 9-й стр. очередного номера нашей газеты.

От болезней сорняки всех полезней

Фото: Urbol.com

Фото: Urbol.com

Истребление сорной растительности — одна из главных забот любого огородника. А знаете ли вы, что растущие на ваших любимых грядках сорняки могут принести немалую пользу вашему здоровью?

ЛЕБЕДА. 1 ст. ложку травы на 2 часа залейте 1 ст. кипятка, затем процедите. Пейте по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день, за 20 минут до еды при головной боли, поносе и как успокаивающее средство. Этот отвар можно также использовать для полосканий горла при ангине и для примочек при кожном зуде. Из свежей распаренной лебеды делают компрессы от радикулита.

СНЫТЬ. 2 ст. ложки сухой травы настаивать в 0,5 л кипятка в течение 2-х часов, затем процедить. Принимать по 0,5 стакана за 20 минут до еды при болезнях почек, мочевого пузыря, предстательной железы, цистите, гастрите и язве желудка, головной боли и болезней суставов. Свежие измельченные листья можно прикладывать к больным местам при подагре и ревматизме.

МОКРИЦА. 1 ст. ложку травы настоять 30 минут в 1 стакане кипятка, процедить. Пить по 1/3 стакана перед едой при гипертонии, ишемической болезни сердца, хронических заболеваниях почек, печени, снижении остроты зрения. Повязки из распаренной свежей травы помогут при варикозном расширении вен, ревматизме и радикулите.

Еще больше рецептов ищите на 10-й стр. свежего номера «Моей Околицы».

Сентябрьские хлопоты

Фото: Mobilmusic.ru

Фото: Mobilmusic.ru

Лето осталось позади, но настоящим дачникам всегда найдется работа в саду и огороде.

Первые осенние месяцы ассоциируются с уборкой урожая и заготовкой семян. Но сентябрь — это еще и замечательное время для новых посадок. Именно в начале осени сажают луковичные цветы, плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники.

В сентябре на даче можно сажать и пересаживать лилии, клематисы. В первой декаде месяца приходит пора высадить в цветники различные сорта примул, пионов, флоксов.

Опытные садоводы знают, что это время также подходит для высадки рассады двулетних растений. Их готовят в июне или июле. Хорошо сеять в почву семена тех цветов, которые во время хранения утрачивают свойства всхожести, например, купальницу или прострел.

Растениеводы рекомендуют в сентябре высаживать луковичные и мелколуковичные сорта растений. Мускари, крокусы, пушкиния, сцилла отправляются в грунт одними из первых.

Чуть позже — во вторую неделю сентября — начинают пересадку нарциссов. Вторая декада сентября — лучшее время для посадки гиацинтов. А уж потом приходит срок тюльпанов — они отправляются на грядки в конце месяца.

Полностью материал читайте на 11-й стр.

Свежий номер «Моей Околицы» можно купить в любом отделении «Почты России»

IMG_3593 (1)

Станьте нашим подписчиком и первым узнавайте самую интересную и полезную информацию!

Как подписаться на нашу газету и при этом даже сэкономить?

Сделать это можно в отделениях «Почты России» в любом уголке нашей страны. Или просто попросите вашего почтальона оформить подписку. Достаточно сказать индекс нашей газеты: в Краснодарском крае — 25633, по всей России — 38109 и П3073

У вас есть онлайн подписка?

Да, подписывайтесь не выходя из дома. Сделать это можно на сайте «Почты России» по адресу podpiska.pochta.ru. Создайте на сайте личный кабинет и с помощью банковской карты вы сможете покупать подписку на нашу газету себе или в подарок родным и близким.

Сколько это стоит?

Цену подписки определяет не только редакция, но и почта. Поэтому в каждом регионе нашей страны своя стоимость. К примеру, в Краснодарском крае цена на полгода составляет 559,50 ₽. Или всего лишь 93,25 ₽ в месяц.

А как сэкономить?

Есть льготные индексы, по которым подписка обойдется еще дешевле. Пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны могут сэкономить, попросив работников почты подписать их по этим двум индексам: в Краснодарском крае — 31968, по всей России — 31967

По любым вопросам, связанным с подпиской или доставкой газеты, звоните к нам в редакцию по телефону 8 (861) 262-41-49.

 

Читайте также