20 апреля, 16+

Удивительные дельфины, проблемы капремонта и брачный контракт…

В новом номере «Моей Околицы» читателей, как всегда, ждет множество интересных и полезных материалов.

Поцелуй дельфина

Фото: nashzeleniymir.ru

Фото: nashzeleniymir.ru

Дельфины — одни из самых удивительных животных в мире. Умные, дружелюбные, чуткие, обаятельные, миролюбивые. Сколько легенд ходит об этих загадочных существах! Они спасают тонущих людей в открытом море, лечат их на суше и способны творить чудеса. Ведь даже один поцелуй дельфина способен подарить ребенку такую силу, которая может изменить его жизнь и вернуть здоровье.

Пять лет назад в “Околице” мы рассказали историю о слепой десятилетней Яне Мазурок и дельфине по имени Ян. Про их дружбу, благодаря программе “Пусть говорят” и публикациям в СМИ,  узнал весь мир. Всем миром больной девочке из Кемерово собрали средства и помогли попасть на сеансы дельфинотерапии в Евпаторию. Наши читатели тоже переживали, поддерживали, писали письма.  Мечту Яны — встречу с Яном — помогли осуществить и мы, наше издательство. Удивительный, полуслепой дельфин сотворил чудо — помог Яне прозреть и увидеть мир. Так хотелось, чтобы она встала на ноги и начала ходить.

Напомним, что врачи считали, что ее болезни неизлечимы: она не могла ни стоять, ни ходить, ни видеть. И тогда родители, перебрав множество клиник по стране, узнали про дельфинотерапию, повезли дочку в Евпаторию.

— Когда ее опустили в воду, она взяла дельфина за плавники, — вспоминает Алла, мама девочки. —  Тот «поцеловал» ее носом в лоб. А Яна его — в «подбородок». И напряженный лобик дочки, как мне показалось, разгладился. Дельфин нашел нужную точку и снял головную боль, которая годами мучила Яну. На третий день после игры-лечения Яна сделала два шага. Сама!

Чудо, в которое не верили врачи, случилось. Как же теперь, спустя пять лет, чувствует себя Яна? Мы связались с ее мамой Аллой Мазурок. Она рассказала, что после дельфинотерапии, а потом — реабилитации в Израиле, на которую вся страна помогла собрать нужную сумму, Яна теперь может ходить. Пока, правда, приходится поддерживать ее за руку.

Подробнее о чудесах, которые способна творить дельфинотерапия, читайте на 2-й стр. «Моей Околицы».

Брачный договор: недоверие или разумный подход?

Фото: Lovestyle.ru

Фото: Lovestyle.ru

Собираетесь вступить в брак, но хотите заранее обезопасить квартиру и прочие ценности на случай развода? Застраховаться от неприятных сюрпризов, связанных с дележом совместно нажитого имущества, поможет грамотно составленный брачный договор!

Брачный договор — это соглашение между супругами или людьми, намеревающимися вступить в брак, в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и в случае развода.

Супруги по взаимной договоренности определяют, что именно они хотят включить в брачный договор.

Некоторые спрашивают: что относится к общему имуществу в случае отсутствия брачного договора? Это доходы каждого из супругов от трудовой предпринимательской и интеллектуальной деятельности; полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; приобретенные за счет общих доходов супругов вещи, ценные бумаги, паи, вклады и т. д.; любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Поэтому, если нет брачного договора, действует режим совместной собственности супругов. А договор может это положение изменить.

Фото: Aslivka.ru

Фото: Aslivka.ru

Например, в брачном договоре можно указать, что совместным имуществом будет только автомобиль или квартира. Или что супругу будет принадлежать только 1/3 купленной квартиры, а не половина. Или еще один вариант — имущество, нажитое в браке, будет собственностью того из супругов, на кого оно зарегистрировано.

Можно в договоре определить и конкретный перечень имущества, которое достанется каждому из супругов в случае расторжения брака.

Кстати, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Что касается прав и обязанностей, предусмотренных брачным договором, то они могут ограничиваться определенными сроками, либо ставится в зависимость от наступления каких-либо условий (пенсионного возраста, рождения детей и т. д.).

О том, как правильно составить брачный договор, читайте на 3-й стр.

Роскачество: потребителю на заметку

Фото: sofuoglupeynir.com

Фото: sofuoglupeynir.com

Какое сливочное масло самое лучшее? Покупая в магазине масло, редко кто из потребителей задумывается, насколько информация на этикетке является достоверной.

Традиционное сливочное масло согласно ГОСТу должно содержать в себе не менее 82,5% жира. В процессе производства масла вода выпаривается, но производитель может оставить в нем больше влаги, чем этого требует стандарт. Это и приводит к снижению содержания жира и, соответственно, уменьшает стоимость масла. В конечном счете страдает потребитель: пусть в случае с обычным бутербродом разница между любительским и традиционным маслом будет заметна только гурманам, при создании сложного кондитерского изделия недостаточная жирность масла легко может стать причиной неудавшегося блюда. В ходе исследования Роскачество выявило 8 производителей, чьи товары можно смело назвать фальсификатом. Некоторые производители не постеснялись и снизили жирность масла на 10%, фактически выдав любительское масло за традиционное.

Фото: penzavzglyad.ru

Фото: penzavzglyad.ru

Настоящее сливочное масло делают исключительно из молочных жиров, используя коровье молоко, сливки и другие продукты переработки молока. Если же в масло добавлены жиры немолочного происхождения, в частности растительные, то это уже совершенно другой продукт, а именно спред или маргарин. Присутствие в составе пальмового, арахисового, кокосового масла или так называемого заменителя молочных жиров обязательно должно сопровождаться надписью «маргарин» или «спред» на упаковке.

По результатам исследования в масле шести торговых марок эксперты Роскачества выявили фальсификацию по составу. Это продукты под торговыми марками: Вологодские луга, ЛАВ, Молочная ферма, Молочный стиль, Ржевушка, Русское молоко.

Еще больше секретов выбора настоящего сливочного масла — в нашем материале на 3-й стр. «Моей Околицы».

Капремонт: темпы растут, проблемы остаются

Фото: Perepel-krym.ru

Фото: Perepel-krym.ru

Мало какая статья коммунальных расходов вызывает у людей столько раздражения и недовольства, как оплата капитального ремонта. Что греха таить: ежемесячно получая платежку на несколько сотен рублей часть жильцов сразу выбрасывает ее в ведро, а остальные с большой неохотой оплачивают, хотя и не видят в этом ни малейшего смысла.

Людей можно понять. Кто-то совсем недавно купил квартиру в новом доме, которому этот ремонт потребуется лет через двадцать. Другие обнаружили, что в списках очередников их старая хрущёвка значится году эдак в 2035-м. А оплачивать ненавистные квитанции предлагается прямо сейчас. Трудно заставить себя быть дисциплинированным и законопослушным, когда ты понимаешь, что внесенные тобой деньги в лучшем случае будут годами пылиться в банке и «таять» от инфляции, а в худшем — имеют немалый шанс через время бесследно испариться. К сожалению, у всех на слуху скандалы, связанные с работой Краснодарского краевого фонда капитального ремонта: кадровая чехарда среди руководителей, несдача ими тестов на профпригодность, возбужденные уголовные дела, завышенная зарплата сотрудников…

Впрочем, сколько бы мы ни возмущались необходимостью регулярно «платить за воздух», избежать взносов на капремонт в ближайшее время вряд ли удастся. Законность взимания этой платы была подтверждена всеми высшими юридическими инстанциями, включая Конституционный суд России. Так что единственное, что остается — всеми силами добиваться наведения порядка в этой сфере. Здесь может помочь общественный и гражданский контроль.

Подробнее о проблемах капремонта расскажет материал, опубликованный на 4-й стр. «Моей Околицы».

Свой счет или «общий котел»?

Фото: Sundaypost.com

Фото: Sundaypost.com

По закону, владельцы квартир в России имеют право выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете конкретного дома, или у регионального оператора. Для того, чтобы помочь вам определиться с выбором, сегодня мы расскажем о плюсах и минусах обоих способов.

Специальный счет стоит открыть:

в домах старой постройки, в которых капремонт запланирован через десятки лет. Здесь жильцы гораздо быстрее решат главные проблемы дома;

в новых домах, где инженерные коммуникации еще не очень изношены. Жильцы смогут вовремя проводить необходимые работы до начала капремонта;

если у собственников есть желание активно участвовать в решении общедомовых вопросов и жильцы готовы взять на себя эту ответственность.

Кому невыгодно:

— жильцам изношенных домах старой постройки, капремонт которых запланирован на ближайшие годы. Люди могут не успеть в срок собрать средства, и им придется брать кредит. Поэтому здесь лучше перечислять взносы региональному оператору.

Об остальных тонкостях читайте в материале «Свой счет или «общий котел»?» на 4-й стр. «Моей Околицы».

Поставьте «коммуналку» на паузу

Фото: Zkx-vyborg.ru

Фото: Zkx-vyborg.ru

Едете в долгожданный отпуск? Увлекшись радостными сборами на море или на дачу, многие из нас частенько забывают о простых правилах, которые помогут обеспечат безопасность вашей квартиры, сэкономить на оплате ЖКУ и сберечь семейный бюджет.

Отключите все электрические приборы, ведь даже в режиме «ожидания» они потребляют немало энергии. Перед отъездом не забудьте вытащить из розеток все вилки бытовых приборов. К ним относится всё: компьютеры, телевизоры, кондиционеры. Мало кто задумывается о том, что едва заметная лампочка сенсора способна вытянуть пару киловатт в месяц. Оставите 10 приборов в режиме ожидания — и вот вы уже выкинули на ветер несколько сотен рублей.

Кроме того, нередки случаи, когда бытовая техника с оставленными в розетках «вилками» сгорает во время грозы или из-за перепадов напряжения. Так что перед отъездом в отпуск лучше полностью отключить электричество в квартире через щиток на лестничной площадке. Это поможет сэкономить электроэнергию, а заодно и исключит риск возгорания.

Отдельно стоит сказать о холодильнике. Если вы не собираетесь его полностью обесточивать, то заранее разморозьте и по-максимуму освободите от продуктов. Ведь лёд, скопившийся в морозилке, заставляет прибор чаще включать компрессор, а значит, придётся платить за то, чем вы не пользовались во время отпуска.

Еще больше полезных «коммунальных» советов ждет читателей на 10-й стр. свежего номера «Моей Околицы».

120 лет — не предел

Фото: Zvet-zhizni.ru

Фото: Zvet-zhizni.ru

По мнению ученых, не существует ограничения продолжительности человеческой жизни.

Не только специалистов-геронтологов, но и простых людей давно интересует вопрос: как долго может жить человек? В октябре 2016 года в журнале Nature вышла статья Йэна Вийга из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, в которой ученый утверждает, что предел продолжительности жизни человека в наше время составляет 115 лет.

Эта цифра вызвала ожесточенные споры. Далеко не все согласились с выводами автора. К примеру, канадские ученые из университета Макгилла пришли к совершенно иным результатам. Проанализировав продолжительность жизни долгожителей из США, Великобритании, Франции и Японии за последние полвека, Брайан Хьюз и Зигфрид Хекими пришли к выводу, что если предел продолжительности человеческой жизни и существует, то он значительно больше. Более того, по мнению канадских исследователей, продолжительность жизни в будущем продолжит расти.

Статистика подтверждает эти выводы: средний срок жизни действительно неуклонно увеличивается. Например, столетие назад считалось, что среднестатистический канадец, родившийся в 1920 году, может рассчитывать дожить до 60 лет. А для рожденных в 1980 году средняя продолжительность жизни выросла уже до 76 лет. Дополнительный вклад в этот процесс внесли быстрое развитие медицины и улучшение условий жизни.

Подробности — в нашей традиционной рубрике «Клуб долгожителей» на 11-й стр.

И от радикулита, и от…нечистой силы

Фото: Youtube.com

Фото: Youtube.com

Можжевельник — очень древний вечнозеленый кустарник. Для мамонтов и других травоядных можжевельник был необыкновенным лакомством. Что тянуло животных к этому растению? Его многочисленные лечебные свойства. Помню из своего далекого детства, как зажженными ветками можжевельника мама окуривала (дымом) все комнаты в доме от нечистой силы. Сначала читала «Отче наш», потом молитву: «Сгинь нечистый дух из нашего дома, из всех мест, дверей и углов, закоулков. У нас есть Господень Крест, с нами дух Святой, все святые с нами и Евангелисты: Иоанн, Лука, Матфей и святые Архангелы небесные: Михаил, Гавриил и великие Георгий Победоносец, Матерь Божия, все Херувимы и Серафимы. Аминь. Да воскреснет Бог!» Произносили эту молитву 3 раза.

Дом очищался не только от нечистой силы – от дыма можжевельника, в состав которого входят 25 видов эфирных масел и веществ, погибали и все летающие и ползающие паразиты. Ягоды можжевельника применяются и в народной медицине, особенно в медицине Тибета, Китая и Индии. Их используют в качестве мочегонного средства больные с отеками сердечного происхождения, при сбоях солевого обмена, для улучшения пищеварения, при метеоризме, желчекаменной болезни и холецистите. Можжевельник применяется также при заболеваниях легких, сопровождающихся отделением вязкой гнойной мокроты, а также верхних дыхательных путей.

Об остальных секретах восточной медицины читайте на 11-й стр. «Моей Околицы».

Поле брани

Фото: Missw.net

Фото: Missw.net

Любому из нас хоть раз в жизни приходилось переживать из-за нанесенного оскорбления. Чувства, которые при этом возникают, — сначала гнев, агрессия, потом депрессия и ощущение чего-то невыразимо гадкого, такого, что возможно забыть и исправить. Как правильно реагировать на такие ситуации?

«Не надо отвечать», «нужно простить», «не опускайтесь до уровня врага». Множество «мудрых» советов, подкрепленных странными притчами, учат нас «правильной» реакции на оскорбление. Но если постоянно потакать агрессорам, то может случиться так, что сегодня оскорбили, завтра ударили, а послезавтра убили.

У большинства людей, переживших оскорбление, сначала происходит выброс адреналина, который повышает давление и влияет на сердечно-сосудистую систему. Организм реагирует на оскорбление как на физическую боль. Часто люди, оказавшиеся в ситуации травли, переживают инфаркты и даже заболевают раком.

Некоторые слова недаром называются бранными: издревле они использовались на поле брани, наравне с кулаками, палицами и огнестрельным оружием. Постоянные оскорбления способны убить человека, даже если не применять к нему физического воздействия. Результат будет таким же, как при ежедневных побоях.

Фото: Otvet.bigmir.net

Фото: Otvet.bigmir.net

Кстати, в США к проблеме оскорблений с недавних пор стали относиться крайне серьезно. Порой доходит до комизма: толстых людей нельзя называть толстыми — следует говорить и писать «человек, развивающийся горизонтально». А неудачника рекомендуется именовать «человеком с отложенным успехом». Вот так проблема решается на государственном уровне.

На этот вопрос отвечает сам организм: бурные биохимические и психофизиологические реакции мало зависят от нашего сознательного вмешательства. Поэтому мудрые притчи и философские афоризмы как-то утрачивают актуальность в момент серьезных оскорблений. Впрочем, оскорбитель и сам сильно рискует — кто знает, какую реакцию выдаст ваш мозг?

В случае оскорбления следует действовать адекватно, сообразуясь с условиями и личностью врага. Первая реакция всегда обусловлена выбросом громадного количества адреналина, поэтому сделайте паузу. Все равно вы дезориентированы, и нужные слова найти будет непросто.

Полная версия материала ждет вас на 12-й стр. свежего номера «Моей Околицы».

Свежий номер «Моей Околицы» можно купить в любом отделении «Почты России»

IMG_3346-e1498051824533

Станьте нашим подписчиком и первым узнавайте самую интересную и полезную информацию!

Как подписаться на нашу газету и при этом даже сэкономить?

Сделать это можно в отделениях «Почты России» в любом уголке нашей страны. Или просто попросите вашего почтальона оформить подписку. Достаточно сказать индекс нашей газеты: в Краснодарском крае — 25633, по всей России — 38109 и П3073

У вас есть онлайн подписка?

Да, подписывайтесь не выходя из дома. Сделать это можно на сайте «Почты России» по адресу podpiska.pochta.ru. Создайте на сайте личный кабинет и с помощью банковской карты вы сможете покупать подписку на нашу газету себе или в подарок родным и близким.

Сколько это стоит?

Цену подписки определяет не только редакция, но и почта. Поэтому в каждом регионе нашей страны своя стоимость. К примеру, в Краснодарском крае цена на полгода составляет 559,50 ₽. Или всего лишь 93,25 ₽ в месяц.

А как сэкономить?

Есть льготные индексы, по которым подписка обойдется еще дешевле. Пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны могут сэкономить, попросив работников почты подписать их по этим двум индексам: в Краснодарском крае — 31968, по всей России — 31967

По любым вопросам, связанным с подпиской или доставкой газеты, звоните к нам в редакцию по телефону 8 (861) 262-41-49

Читайте также