19 апреля, 16+

Рассада капусты не удалась? Сей её летом в грязь!

Фото: Finmatrix.ru

Фото: Finmatrix.ru

Думаю, мало кто знает, что капусту можно высевать во второй половине лета. Но для летнего посева семена среднеспелых и позднеспелых сортов не годятся.

Если вам не удалось высадить рассаду капусты весной, не отчаивайтесь – это можно исправить в середине лета (июль). Выбирайте для этого раннеспелые или ультраспелые сорта. Их выращивают в это время года прямым посевом в очень сырой (в грязь) грунт. Качество семян перед посевом желательно проверить на всхожесть.

Семена быстро прорастут, если вы на период всхожести сохраните грядку влажной. Для этого после посева семян её нужно накрыть укрывным материалом (любым), и тогда кочаны капусты летней посадки будут готовы уже в сентябре.

Но бывает и так, что лето подходит к концу, а капуста образовывать кочаны не собирается. И тогда ей надо помочь. Для этого нужно осторожно поднять все нижние листья и связать их (не туго, чтобы не поломать) в пучок над кочаном. Питательные вещества тут же начинают поступать в кочан, и он быстро растет и набирает силу.

Но для зимнего длительного хранения летняя капуста не предназначена, а вот для квашения – вполне.

Высевать капусту летом можно на освободившиеся грядки после лука. После редиса – вредно.

Самый простой способ обработки капусты от гусеницы белянки и совки – посыпать листья обычной содой (гусеницы её терпеть не могут, а растениям от неё только польза).

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также