28 марта, 16+

Перекур у подъезда — под запретом

Фото: Skachat-kartinki.ru

Фото: Skachat-kartinki.ru

В Госдуму внесен законопроект о запрете курения на расстоянии менее 10 метров от подъездов многоквартирных домов.

Документ размещен в думской электронной базе данных. В настоящее время уже запрещено курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, сообщает ТАСС.

«Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, — комментируют авторы поправок, сенаторы из Совета Федерации. — При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые люди, и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин».

При этом, по мнению авторов, зачастую просьбой или объяснением курильщику сложной ситуации решить проблему невозможно. «Часто курящие люди придерживаются противоположных взглядов и просто не задумываются о неудобствах, которые причиняют другим гражданам, что приводит к различного рода конфликтам между людьми», — сказано в сопроводительных материалах к законопроекту.

Читайте также