19 апреля, 16+

Россияне против «выходных для магазинов»

Фото: ИнфоСМИ

Фото: ИнфоСМИ

Большинство россиян отрицательно отнеслись к ограничению работы супермаркетов.

Идею ограничения работы супермаркетов в будние (до 21:00) и выходные (в субботу до 16:00, в воскресенье магазины должны быть закрыты) дни поддерживают только 15% россиян, 68% считают, что такая мера создаст массу неудобств. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Большинство граждан (82%), относятся к предложению отрицательно, 68% считают, что такое решение государства создаст для них массу неудобств», — отметили социологи. Кроме того, 39% считают, что ограничение приведет к росту цен в маленьких магазинах и на рынках из-за отсутствия конкуренции.

Касательно вопроса госрегулирования цен на продукты первой необходимости в качестве инструмента помощи малоимущим, мнения россиян разделились: только 14% поддерживают регулирование, треть (32%) выступают за комплекс мер, а половина (50%) — против государственного ограничения цен. При этом отмечается, что большинство россиян за последний год стали экономить на продуктах питания — 27% существенно, 40% незначительно.

«Всей душой переживая за отечественного производителя, радея за качество товаров и поддерживая развитие фермерства, россияне не готовы платить за это своим комфортом и мириться с сокращением привычного ассортимента и снижением его доступности. Идеи ограничительных мер со стороны государства поддержкой не пользуются: их негативные последствия для большинства вполне очевидны, а для старших поколений — и памятны», — прокомментировала ТАСС результаты опроса руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 14-15 апреля 2017 г. Объем выборки 1200 респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Читайте также