25 апреля, 16+

Рыбаков выгоняют с побережья

bereg-morya-v3.orig

Власти Геленджика через суд потребовали от рыбаков-любителей из кооператива «Морской» освободить прибрежный участок в городе-курорте. Об этом конфликте написало издание ЮГ Times.

История потребительского кооператива «Морской» началась в 1948 году, когда в Геленджике сформировалось общество «Охотник и рыболов», объединившее участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и пенсионеров, получило земельный участок для кооператива «Морской» на берегу моря еще в 1948 году.

Десятилетиями рыбаки-любители использовали прибрежный участок, и ни у кого не возникало мысли, что они находятся там незаконно. Сейчас в «Морском» около 125 членов, места для хранения лодок в ангаре, еще к причалу приписаны более 500 маломерных судов жителей Геленджика. Как только погода позволяет, люди устремляются в море порыбачить.

Попытки узаконить свое местонахождение на причале № 93 «Морской» предпринимал неоднократно. — В 1999 году были поданы документы на заключение договора аренды участка по улице Революционной, 14, — говорит председатель правления ПК «Морской» Юрий Бердиков. — Но он так и не был подписан. Несмотря на это, кооператив аккуратно вносил плату за аренду земли, а также за свой счет приняли участие в реконструкции набережной.

Как пишет издание ЮГ Times, администрация города-курорта сперва поддерживала рыбаков в их намерении узаконить право собственности на землю, но затем изменила свое решение. В начале 2017 года в Геленджикский городской суд было направлено исковое заявление об освобождении земельного участка, занимаемого кооперативом «Морской». Рассмотрение дела назначено на середину мая.

Члены ПК «Морской» обратились с коллективным письмом к губернатору Краснодарского края, а также собираются устроить пикет в знак протеста против несправедливого, по их мнению, решения.

Читайте также