24 апреля, 16+

Получил деньги на карту — заплати налог!

zajm_na_kartu_3

Любой перевод денег на карточку, а также подарок стоимостью больше 4 тысяч рублей считаются доходом.

В России завершается срок подачи гражданами налоговых деклараций. О том, как заплатить налоги и спать спокойно, на днях рассказали «Вести».

По закону, отчитаться должны россияне, получившие в прошлом году доход, с которого не уплачен налог. Это, в первую очередь, люди, продавшие имущество, доли в уставном капитале или ценные бумаги; а также сдававшие недвижимость в аренду — пояснил Владислав Волков, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц ФНС.

Также подавать декларацию должны самозанятые россияне: частные нотариусы и адвокаты, индивидуальные предприниматели. Счастливчики, выигравшие в лотерею, также должны отчитаться о доходах.

Россияне часто получают деньги за работу или услуги переводом с карты на карту. Как правило, никто такой доход не декларирует, но юристы предупреждают: если налоговая запросит банк о состоянии счета и обнаружит это, то придется раскошелиться. Штраф составит 20% от неуплаченной суммы налога.

К доходам относятся также подарки дороже 4 тысяч рублей. Впрочем, если вы получили презент от родственников, то беспокоиться не о чем. Не стоит волноваться и тем, с чьих доходов налог был правильно рассчитан и уплачен в полном объеме работодателем. Если же работодатель забыл или ошибся, налоговая направит уведомление. И тогда уже без декларации нужно будет оплатить налог до 1 декабря.

Имейте в виду: сообщать в налоговую о продаже недвижимости требуется не всегда. От подачи декларации освобождены продавцы недвижимости (жилых домов, квартир, земли), которая принадлежала им не менее трех лет, и которую они приобрели до 1 января 2016 года.

Сдать декларацию надо до 2 мая. Если не уложитесь в срок, вас ждет штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% недоплаты. А сам налог придется заплатить до 15 июля.

В прошлом году налоговые поступления в российский бюджет увеличились. По налогу на доходы физических лиц поступления превысили 3 триллиона рублей — рост составил 7,5%. В нынешнем году, судя по всему, стоит ждать дальнейшего роста.

Читайте также