29 марта, 16+

Мы с тобой одной крови

donorden

Сегодня — Национальный день донора.

Эту знаменательную дату в России отмечают 20 апреля, начиная с 2007 года. День донора посвящен настоящим героям, которые безвозмездно сдают свою кровь для спасения жизней совершенно незнакомых людей.

Кровь и компоненты крови нужны страдающим тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей. Препараты крови необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.

Быть донором полезно

Оказывается, регулярная сдача крови идет на благо, более того, во многих странах это практически атрибут здорового образа жизни, наряду с правильным питанием и занятиями спортом. Как с этим обстоят дела у нас в стране, и что нужно, чтобы стать «кровным» другом попавшему в беду?

О том, почему сдавать кровь полезно, рассказывает Евгений Жибурт — академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, главный трансфузиолог ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова Росздрава», председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов.

maxresdefault

— Евгений Борисович, почему полезно сдавать кровь?

— Таким образом осуществляется профилактика болезней иммунной системы. Или так называемых «накопительных болезней», вызванных проблемами с обменом веществ. Это подагра, атеросклероз, а также нарушение работы желудка, поджелудочной железы, печени. Исследования финских и американских ученых доказали, что регулярное донорство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Избыток крови и ее составляющих – большая нагрузка на сердце и сосуды, и с помощью донорства выводится ненужный балласт. После этого организм получает сигнал: надо обновляться и возместить потерю, для чего стимулируется кроветворение.

А еще, как ни странно, донорство – отличная профилактика кровопотери. Организм, привыкший активно вырабатывать кровь, быстрее восстановится в критической ситуации. По этой же причине женщины живут дольше мужчин, ведь в их жизни присутствуют регулярные кровопотери.

— Делать добро людям, как выясняется, полезно…

— Да, и с житейской точки зрения – это эмоциональный подъем после совершения доброго дела и прекрасная возможность несколько раз в год пройти медицинское обследование, причем абсолютно бесплатно. Соматическое здоровье тесно связано с психическим – наши доноры жизнерадостные люди, следящие за собой.

— С пользой мы разобрались. А донор действительно ничем не рискует?

При наличии современного оборудования – ничем. Приборы для забора крови одноразовые и устроены так, что повторно ими пользоваться нельзя.

— Как себя вести после процедуры?

— Лучше всего отдохнуть. Кстати, донорам положены два дня отгула. В этот момент человеку очень нужна энергия для кроветворения, поэтому важно качественное, полноценное питание. Для восстановления нормального объема и состава крови организму понадобится не более двух недель.

— Вы упомянули про обследование донора. А полученная кровь дополнительно обрабатывается?

— Сегодня донорская кровь безопасна как никогда. Но, как и у любого метода лечения, абсолютно исключить возможность побочных эффектов нельзя. К сожалению, никто не застрахован от случайностей. Вообще, кровь проходит через несколько этапов обработки, прежде чем попасть к больному, не говоря уже о том, что тщательно отбираются доноры. Прежде всего это качественное лабораторное обследование на выявление признаков инфекций (ВИЧ, гепатитов, сифилиса). Но чужая кровь неизбежно несет в себе инородные компоненты. Это могут быть вирусы, о которых мы даже не знаем. Наряду с лабораторным скринингом инфекций в последнее время мы применяем так называемые методы инактивации патогенов в донорской плазме и концентратах тромбоцитов. Все вредные элементы на станции переливания крови разрушаются, кровь максимально очищается.

— А современное оборудование, которое позволяет это сделать быстро и качественно, есть везде?

— Благодаря национальному проекту «Здоровье» почти на всех крупных станциях переливания крови установлено качественное импортное оборудование. И есть врачи, которые умеют все это делать. Хотя в маленьких населенных пунктах могут быть трудности.

В качестве примера эффективной организации обследования доноров можно привести Японию. Станции переливаня крови там функционируют круглосуточно. Несколько десятков сотрудников работают в три смены. Причем это не врачи, а техники. Такой практически полностью автоматизированный подход пропагандируется Всемирной организацией здравоохранения. Кстати, подсчитано, что это снижает риск ошибки на 98%. Нам есть к чему стремиться.

016

— Как хранят кровь? Ее можно заменить каким-то искусственным составом?

— Обычно кровь делят на три компонента и их хранят раздельно. Это наиболее разумный метод. Ведь кровь состоит из плазмы и различных частиц-клеток, у которых разная плотность. С помощью центрифуги мы можем ее разделить на составляющие. В результате у нас получаются эритроциты (красные кровяные клетки, переносящие кислород), плазма (жидкая часть, содержащая в себе белки и факторы свертывания крови), тромбоциты (кровяные пластинки, отвечающие за свертываемость). Их все получают из одной порции крови, так что донор спасает сразу троих человек.

Лучше всех ситуация с заменой плазмы. Появляется все больше препаратов белков плазмы, в том числе рекомбинантных – ДНК которых создана искусственно. Эти препараты переливают, например, в основном при гемофилии (нарушение свертываемости крови). И получают, кстати, хорошие результаты. Чуть сложнее дело обстоит с эритроцитами, хотя и есть несколько отечественных и зарубежных препаратов-заместителей, в том числе американское лекарство, которое производится из крови быков. А вот найти адекватную замену тромбоцитам, увы, пока не получается.

— А метод, когда переливают собственную кровь, до сих пор востребован?

Уже нет. Показания к переливанию собственной (аутогенной) крови точно такие же, как к аллогенной (донорской), поэтому в мире все более сдержанное отношение к предоперационному резервированию крови пациента. Если ранее, когда только появилась информация о ВИЧ-инфекции, до 10% операций выполнялось на аутогенной крови, то сейчас только 1,5%, поскольку это может ухудшить состояние больного, да и требует дорогостоящего обследования. У себя в клинике мы заготавливаем аутокровь только тем, кому ее сложно подобрать.

Кроме того, хирургия становится все более щадящей, и донорская кровь, заготовленная для операции, часто расходуется не полностью. Однако ее еще можно использовать для другого человека. В то время как оставшуюся аутологичную кровь выбрасывают. В США это происходит в 50% случаев. Сейчас в ряде сложных операций используется другой вид аутогемотрансфузии – реинфузия, то есть кровь пациента промывается на специальном аппарате и опять возвращается в сосудистое русло.

238_donorstvo_-_blagorodnaja_missija

— Зависят ли темперамент, характер человека, его врожденные зададки и способности от группы крови? В Японии одно время даже на работу могли не взять человека с «неподходящей» кровью.

— Мы живем в век доказательной медицины. Система групп крови АВО – наиболее известная, но это лишь одна из 32 существующих. На поверхности эритроцитов выявлено более 320 специальных молекул–антигенов, являющихся генетическими маркерами клеток конкретного человека. Разумеется, они участвуют в метаболизме и определяют особенности организма – например, его сопротивляемость инфекциям. Но научных данных об определяющем влиянии фенотипа (то есть строения и функционирования) эритроцитов на темперамент и характер человека опять же нет.

Кто может стать донором

  • Любой человек старше 18 лет и моложе 60.
  • Вес не должен быть менее 50 кг.
  • Температура тела – не выше 370С.
  • Допустимое систолическое давление – от 90 до 160 мм рт. ст., диастолическое – от 60 до 100 мм рт. ст.
  • Пульс – не более 100 и не менее 50 ударов в минуту.
  • К сдаче крови допускаются только после консультации терапевта-трансфузиолога.

Как часто можно сдавать кровь

Мужчины – не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год.

Источник: журнал «Здоровье«

Читайте также