18 апреля, 16+

«Моя Околица»: номер для настоящего хозяина

IMG_0311(3).jpg

Главная тема очередного выпуска вашей любимой газеты — весенние работы в саду и на даче. Целых четыре страницы номера мы решили посвятить полезной и интересной информации для тех, кто планирует вырастить отличный урожай.

Соберем урожай без нитратов

Family Working On Allotment Together

Часто приходится слышать разговоры о вреде нитратов. А ведь они, к вашему сведению, есть в почве, в воде и удобрениях, поэтому в овощах, выращенных на дачных участках, их присутствие естественно тоже неизбежно, более того, они необходимы для благополучного роста всех плодов овощных культур.

Нитраты сами по себе, оказывается, не опасны, вреден лишь переизбыток тех из них, которые попадают в растения из вносимых в почву вами азотных удобрений. Чтобы сократить их содержание в овощных растениях, нужно придерживаться простых правил от специалистов-овощеводов.

О том, как превратить нитраты в наших огородных помощников и свести вред от них к минимуму, расскажет материал «Соберем урожай без нитратов».

Вырастить помидоры непросто

vynoslivye-tomaty-sort-xlynovskij

Плоды томата — настоящий кладезь полезных веществ: в них содержится огромное количество витаминов группы В — В1, В2, В5, В6, а также других — А, Е, С. Регулярно включая помидоры в рацион питания, можно укрепить иммунную систему, улучшить работу сердца, наладить пищеварение, снизить количество холестерина в крови.

«Больше томатов!» — дружно рекомендуют диетологи. Доказано, что томатный экстракт (концентрат сока, томатная паста) предотвращает агрегацию (нежелательное слипание) тромбоцитов крови, предотвращая сердечный приступ.

томаты2

А вот вырастить любимый овощ на собственной грядке не так просто. К счастью, читатели «Моей Околицы» по традиции делятся собственными уникальными «огородными» рецептами. Чем опрыскивать томаты? Как ускорить созревание плодов? Как помешать помидорам «жировать»?

Полезные советы огородникам мы собрали для вас в материале «Вырастить помидоры непросто».

Обезопасим растения в теплице

grjadki-v-teplice-4

Ушли в прошлое времена, когда в зимние и весенние месяцы мы могли только мечтать о свежих огурчиках и помидорах. Если же они и появлялись на прилавках, то по заоблачным ценам, поэтому покупали мы их поштучно – к праздничному столу. Сегодня назвать огурец или помидор деликатесом никому и в голову не придет. На рынке — изобилие ранних овощей: разная зелень, огурцы, помидоры, редис, капуста. Мы рады первой «своей», а не только привезенной из-за рубежа овощной продукции. И, думая, что вот, наконец, появились на прилавках «живые витамины», не жалеем денег на покупку.

Но также мы знаем, что повышенное содержание нитратов может привести к серьезному отравлению. Первые ранние овощи, которые мы сейчас покупаем на рынке, выращиваются в теплицах, и для их созревания используются удобрения и стимулирующие вещества. Многие из них в большой концентрации могут быть не просто вредны, но и опасны.

Идеальный вариант — самому вырастить тепличные овощи к собственному столу. Но при этом нужно найти правильный баланс между экологической чистотой продукции и защитой от болезней и вредителей. Как найти золотую середину?

Об этом расскажет наш материал «Обезопасим растения в теплице».

Хорошо поливай — урожай смородины собирай

Смородина

Кусты черной смородины можно увидеть практически в каждом огороде. Большинство людей выращивают это растение, чтобы использовать в кулинарных целях. Из его ягод выходят невероятно ароматные джемы, муссы, компоты, кисели, соки, начинки для пирогов, соусы, желе, вина и т.д. Но это далеко не все достоинства черной смородины. Оказывается, она еще и очень полезна для здоровья.

Знатоки народной медицины именуют черную смородину не иначе как «кладезь здоровья». Таким прозвищем она обязана своему невероятно богатому составу.

Прежде всего, стоит упомянуть, что данное растение – один из лучших источников витамина С. Достаточно съесть всего лишь двадцать ягодок и вы удовлетворите суточную потребность в нем организма. Но не только этим веществом богата смородина, в ней содержится еще много всего полезного. В этом растении имеются антоцианидины, которые обладают антиокислительным действием, витамины Е, К, группы В, РР, железо, бета-каротин, кальций, цинк, калий, натрий, фосфор, магний, эфирные масла, флавоноиды, фитонциды, пектины, органические кислоты и т.д.

Без названия

Примечательно, что при заготовке смородина практически не утрачивает полезные вещества. Это позволяет в течение всего года не только наслаждаться вкусом блюд и напитков, приготовленных из нее, а и получать от этого огромную пользу.

Смородина — самая «народная» ягода. Но все ли садоводы знают, как добиться отличного урожая? Опытным дачникам хорошо известны секреты по выращиванию этого растения.

«Моя Околица» подробно рассказывает о них в материале «Хорошо поливай — урожай смородины собирай».

Две ноты одного оркестра

Шкабурины

Это было божественно!”, “Какое удовольствие мы получили от вашей игры”, “Вы наполнили душу необыкновенным светом”. Каждый раз, услышав такие искренние признания благодарных слушателей после балета, маэстро Владимир Шкабурин только скромно улыбается, кивает в ответ на комплименты, не выпуская из рук свою старинную скрипку. Конечно, радуется — значит, все получилось, люди услышали и его голос. Услышали, что он чувствует и как поет его душа.

А голос его мудрой скрипки, настоящей “королевы”, которой больше ста лет, не услышать невозможно. Даже если вы впервые пришли на балет в Краснодарский Музыкальный театр ТО “Премьера”. Помощник дирижера задает тон кубанскому симфоническому оркестру. Соло концертмейстера в балетных спектаклях считаются визитной карточкой коллектива. Помню, сама замерла как зачарованная, когда оркестр заиграл музыку к балету “Легенды от любви”. Первая скрипка будто сердце пронзила своим удивительным и завораживающим звучанием. Чувствовалось, как вокруг как-то чище и светлее становится. Тогда я еще не знала, что с этим талантливым исполнителем, удивительным, на редкость мягким и интеллигентным человеком, мы скоро встретимся в библиотеке театра, перед генеральной репетицией балета Юрия Григоровича “Золотой век” на музыку Д.Шостаковича. И вот мы здесь, в “святая святых” театра “Премьера”, в котором заслуженный артист Кубани Владимир Иванович Шкабурин играет “первую скрипку” вот уже почти 30 лет.

Что чувствует маэстро, о чем и как поет душа первой скрипки Кубанского симфонического оркестра? О талантливом скрипаче Владимире Шкабурине читайте на 2-й странице «Моей Околицы» в материале «Две ноты одного оркестра».

Кто в доме хозяин?

02

«Моя Околица» начинает новую рубрику, посвященную вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Это не случайно: во время всевозможных опросов общественного мнения о главных проблемах России, жалобы на ЖКХ стабильно попадают в первую десятку, сразу вслед за низкими зарплатами и ростом цен.

С каждым месяцем в наших платёжках появляется всё больше новых статей расходов, загадочных аббревиатур и непонятных комиссий. От калейдоскопа цифр порой просто захватывает дух. Только привыкнешь к очередному повышению какого-нибудь тарифа, как готов новый сюрприз: хитрый коэффициент, который даст возможность содрать с тебя ещё больше. А тут ещё введение социальных норм маячит на горизонте.

В результате зимой за отопление счета приходят такие, будто вся страна живёт в Заполярье, а летом на полив растущих во дворе чахлых зарослей одуванчика и пырея коммунальщики, судя по расходам воды, выливают целые реки и озёра. А есть ещё загадочные «внутридомовые потери», достигающие таких космических значений, будто наши вода, тепло и электричество утекают в чёрную дыру.

О проблемах ЖКХ читайте в свежем номере «Моей Околицы» в рубрике «Кто в доме хозяин?»

Местные каналы в «цифру» пока не попали

reklama_v_smi_tv

Когда с помощью цифрового телевидения можно будет смотреть наши краевые каналы? Большинству телезрителей хочется первыми узнавать, что происходит в крае, чем живет наша Кубань. Сегодня в большинстве городов Краснодарского края работают первый и второй мультиплексы цифрового телевидения, в каждом из которых есть 10 бесплатных каналов в высоком качестве.

Планировалось, что местные каналы войдут в третий цифровой мультиплекс, появление которого ожидали в 2018 году. В перечень обязательных общедоступных каналов должен был попасть один в каждом регионе. Президент России в июле 2016 года даже подписал закон, закрепляющий за региональными телеканалами 21-ю кнопку на пульте телевизора.

К сожалению, из-за проблем с финансированием эти планы так и остались на бумаге. Дело в том, что внедрение первого цифрового пакета оплатило государство, а на второй и третий должны раскошелиться телеканалы. По некоторым оценкам, оплата сигнала в рамках третьего регионального мультиплекса в целом по России будет стоить не менее 18 миллиардов рублей. Так как у большинства местных телекомпаний не хватит на это средств, появление региональных каналов в пакете цифрового телевидения пока откладывается на неопределенный срок.

Подробнее о проблемах цифрового телевидения на Кубани расскажет наш материал «Местные каналы в «цифру» пока не попали».

Шиншилла — сверхдоходный зверек

Без названия (1)

Все знают, что мех шиншиллы – это один из самых престижных и дорогих материалов в модной индустрии меховых изделий. Но это ещё далеко не все возможности шиншиллы! Содержание шиншилл сегодня вполне может стать доходным бизнесом для фермера, пенсионера, студента или для человека с ограниченными возможностями здоровья!

Бизнес на шиншиллах подразумевает в первую очередь производство высокоценного и уникального меха. А благодаря тому, что шиншилловодство как отрасль только-только начала развиваться в странах СНГ и России, спрос на качественный племенной материал многократно превышает предложения. Высокий спрос и отсутствие предложений – это залог успеха любого бизнеса.

Маленький юркий зверек сегодня становится всеобщим любимцем. При соблюдении некоторых условий шиншилл можно содержать в широтах от Мочи до Норильска и Магадана. Многие держат этих милых чистоплотных зверюшек и как домашних питомцев.

О том, как правильно ухаживать за этими животными, рассказывает наш материал «Шиншилла — сверхдоходный зверек».

Редисочка вкусная, сочная

redis-molnija-f1-900x600

Редис – ближайший родственник редьки, овоща, полезного при различных заболеваниях. Редис, по легенде, впервые начали культивировать во Франции в Средние века. Крестьяне, часто находившие маленькие клубни около редьки, начали выращивать их как самостоятельный овощ.

Редис быстро растет, и свежие, хрустящие корнеплоды можно отведать уже тогда, когда остальные овощи еще только начинают развиваться. За сезон можно собрать несколько урожаев редиса. Высаживать его в открытый грунт можно уже в апреле.

Селекционеры вывели множество сортов, и теперь можно выращивать не только традиционную красную островатую редиску, но и белую, не имеющую горечи. Также есть сорта фиолетового, малинового, желтого цветов. Различают европейскую, японскую и китайскую группы сортов редиса.

Острый вкус редиске придают горчичные масла, обладающие антисептическими свойствами. Чтобы убрать горечь, можно обдать корнеплод кипятком. Редис можно есть сырым, мариновать, добавлять в супы, делать окрошки.

Кроме самих корнеплодов, съедобной является ботва редиса. По витаминно-минеральному составу она даже богаче корнеплодов, поэтому весной зелень редиса может стать настоящим спасением от авитаминоза.

Ее добавляют в супы, салаты, иногда с ней делают борщ. Можно потушить ее как капусту и подать в качестве гарнира к мясу. Весной и летом вас порадуют витаминно-освежающее блюдо из простокваши, в которую можно добавить измельченную ботву редиса, измельченные чеснок, веточку укропа и петрушки.

Редис благоприятно действует на организм при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, болезнях суставов. Он улучшает аппетит, помогает вывести из организма лишний холестерин, тяжелые металлы и радионуклиды. При низкой калорийности редис содержит рекордное среди других овощей количество белка. Кроме того, в редисе много витамина С, при этом в красных клубнях его больше, чем в белых.

О том, как вырастить рекордный урожай редиса на собственной грядке, читайте в материале «Редисочка вкусная, сочная».

Визитная карточка дома

cvetnic_na_dache6

«Художник рисует красками, а цветовод цветами». Дачный участок как большое полотно, на котором можно создать прекрасную картину, выразив свои чувства, свой внутренний мир. Едва дождавшись весны, тысячи дачников устремляются на свои участки.

Нарядный цветник, разбитый у крыльца или в палисаднике, словно встречает хозяина дома и его гостей, приглашая оставить заботы за порогом, погрузиться в отличное настроение и полноценно отдохнуть!

Практически на каждой даче существует уголок «для души», где устраивается цветник. Как его правильно разместить? Как и какие цветы высадить? Как его можно украсить? Эти и много других вопросов посещают дачников, готовых стать ландшафтными дизайнерами и украсить свой двор замечательной клумбой.

О том, как разбить цветник всем на зависть, расскажет материал «Визитная карточка дома», опубликованный в свежем номере «Моей Околицы».

За месяц до инсульта тело подаст сигнал

insult6

У инсульта всегда одна причина — нарушение кровотока в головном мозге. Тем не менее, это «замыкание» — причина №1 инвалидности и преждевременной смертности во всем мире. Существует 2 основных типа инсульта. Первый тип — ишемический инсульт. Он наступает тогда, когда случается закупорка артерий, ведущих к мозгу. Другой тип — геморрагический инсульт: это когда кровоток есть, но крови мозгу катастрофически не хватает.

В обоих случаях инсульт случается, когда в кровеносных сосудах образуются сгустки и бляшки: это мешает кислороду и питательным веществам доходить до мозга. Без кислорода клетки быстро начинают погибать. Их уже не вернуть.

По сути, все, что вам нужно, чтобы никогда с этим точно не столкнуться — следить за тем, чтобы в ваших сосудах не было «пробок».

Большое значение тут имеет, знаете ли вы о предупреждающих признаках инсульта, которые ваше тело посылает вам за несколько недель до него.

Если бы все люди знали о них и были готовы в случае чего немедленно обратиться за медицинской помощью, миллионов случаев инвалидности можно было бы избежать.

Симптомы, которых надо опасаться

Галлюцинации; сильные боли в голове и шее; затяжные приступы икоты; большие изменения в поведении, даже в характере; потеря сознания;

эпилептические припадки; головокружения и слабость; проблемы с дыханием.

А вот основные факторы риска:

Как вы наверняка уже знаете, от страшного слова под названием «инсульт» не застрахован никто. Но вот некоторые факторы, которые в разы увеличивают ваши риски:

возраст от 55 лет и старше; стабильно высокое кровяное давление; курение; диабет;

боли в области сердца, фибрилляция предсердий, расстройства крови; мигрени, сопровождающиеся «помутнением в глазах»; семейная история.

Подробнее о том, как предотвратить или, по крайней мере, отсрочить удар, читателям рассказывает материал «За месяц до инсульта тело подаст сигнал».

Жизнь без изжоги. Ешьте и наслаждайтесь

zdorovaya-pishhya

Кто из нас не ел вредную вкуснятину, зная, что потом об этом пожалеет? Ну у тех, кто страдает от кислотного рефлюкса или гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР), это происходит чаще, чем хотелось бы.

У многих из нас периодически возникает изжога, но около 20% людей страдают гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), когда такие симптомы появляются более двух раз в неделю, в течение нескольких недель.

О том, как свести к минимуму риск этого неприятного заболевания, читайте в материале «Жизнь без изжоги. Ешьте и наслаждайтесь».

Народная целительница верба

6014

Верба издавна известна как народная целительница. Знахари убеждены, что при недомогании веточки вербы нужно опустить в емкость со святой водой и побрызгать на больного для скорейшего выздоровления. Помощь обязательно придет!

Верба и в самом деле очень полезное для здоровья, дерево: её кора, листья и почки помогут при почечных коликах, снизят высокую температуру, остановят кровотечение. Особенно полезно растение при весеннем авитаминозе, отсутствии аппетита, отсутствии жизненного тонуса, при выпадении волос, усталости.

Лучшие рецепты лечения этим удивительным растением мы собрали для вас в материале «Народная целительница верба».

Свежий номер «Моей Околицы» можно купить в любом отделении «Почты России»

IMG_3082

Станьте нашим подписчиком и первым узнавайте самую интересную и полезную информацию!

Как выписать газету?

Сделать это можно в отделениях «Почты России» в любом уголке нашей страны. Или просто попросите вашего почтальона оформить подписку. Достаточно сказать индекс нашей газеты: в Краснодарском крае — 25633, по всей России — 38109.

Вы можете выписать газету, даже не выходя из дома. Сделать это можно на сайте «Почты России» по адресу podpiska.pochta.ru. Создайте на сайте личный кабинет и с помощью банковской карты вы сможете покупать подписку на нашу газету себе или в подарок.

Сколько это стоит?

Цену подписки определяет не только редакция, но и от почта. Поэтому в каждом регионе нашей страны своя стоимость. К примеру, в Краснодарском крае цена на полгода составляет 510,72 ₽. Или всего лишь 79,12 ₽ в месяц.

Есть льготные индексы, по которым подписка обойдется еще дешевле. Пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны могут сэкономить, попросив работников почты подписать их по этим двум индексам: в Краснодарском крае — 31967, по всей России — 31968

По любым вопросам, связанным с подпиской или доставкой газеты звоните к нам в редакцию по телефону 8 (861) 262-41-49

Читайте также