24 апреля, 16+

Мифы и правда об аллергии

maxresdefault

Весна в самом разгаре. Цветы повсюду: клумбы, деревья, кустарники усыпаны яркими ароматными соцветиями. К сожалению, это время года не всем несет радость: именно весной аллергикам приходится особенно тяжко. О причинах возникновения и о лечении этого недуга рассказывает издание «Век».

Миллионы людей страдают в период цветения тополей. На самом деле сам тополиный пух очень редко провоцирует аллергическую реакцию. Главная его опасность заключается в том, что он переносит пыльцу и споры других растений, вызывающих приступы аллергии, в том числе деревьев и кустарников, злаковых и сорных трав.

Обострение аллергии происходит весной, в период активного цветения растений. По словам врачей, это зависит от полосы, в которой живет человек. Всем, кто страдает поллинозом, нужно знать свои растения-аллергены и периоды их цветения.

Существует три пика обострения аллергии – весенний (с апреля по май), который обусловлен пыльцой деревьев, летний (с июня по август), который связан с пыльцой злаков, и осенний (с августа по октябрь), возникающий из-за пыльцы сорных трав.

Основную роль в развитии поллиноза играет наследственность. Аллергия у ребенка появится с вероятностью 70-80%, если оба родителя аллергики. Если же родственники не подвержены аллергическим реакциям, то вероятность ее появления составляет 15-20%. Этот показатель связан с плохой экологией, низким качеством пищевых продуктов и повышенным содержанием консервантов в них, нерациональным и бесконтрольным приемом медикаментов.

Обычно первые симптомы аллергии возникают в возрасте от 5 до 20 лет, но могут появиться и позже, если человек переезжает в другую климатическую зону, где цветут аллергенные растения. Также многие люди живут с аллергией, считая ее обычным насморком, бронхитом или простудой. По словам экспертов, при ощущении зуда в носу и глазах, слезотечении, частом чихании, обильном насморке, кашле и затрудненном дыхании нужно незамедлительно обращаться на консультацию к аллергологу.

Читайте также