19 апреля, 16+

Как завести «внутренние часы»?

a8344878fbc6facc521debed87cd35b2

Найдено объяснение вечным опозданиям некоторых людей.

В научном журнале «ScienceAlert» опубликована последняя версия американских ученых на этот счет, сообщает интернет-издание Vladtime.ru

Существует категория людей, которые опаздывают хронически, даже если они загодя намереваются успеть. Руководитель группы исследователей этого феномена Альфи Кон считает причиной такого поведения несоответствие у человека внутреннего восприятия времени ходу часов. Этому часто способствует увлеченность каким-нибудь процессом, и-который только усиливает отрыв от реальности.

Эксперименты, проведенные с участием группы исследуемых, показали, что внутреннее восприятие времени у разных людей не совпадает. У некоторых есть «внутренние часы», которые обеспечивают их концентрацию, а другие увлекаются процессом и не замечают, что время идет. Феномен «потери времени» замечен, например, у любителей компьютерных игр или социальных сетей, когда человек, увлекаясь, теряет связь со временем и не замечает, как проходит несколько часов.

Интересно, что привычка опаздывать не всегда является признаком невнимательности или недисциплинированности . Многие ученые считают, что эта черта часто присуща оптимистам, которые необъективно оценивают свои возможности.

Читайте также