28 марта, 16+

Как вырастить «денежное дерево»?

3-53

Давно известен простой секрет: для того, чтобы сделать офисное помещение более комфортным для работы, нужно украсить его комнатным цветком. В идеале – красивым, но неприхотливым, ведь в условиях рабочей суеты редко когда есть возможность выделить время для ухода за растением. Неудивительно, что толстянка или, как принято её называть, «денежное дерево» завоевала такую популярность.

ВНЕШНИЙ ВИД И ЦВЕТЕНИЕ

Это растение с плотными раскидистыми ветвями и мясистыми листьями имеет научное имя «крассула» и насчитывает несколько сотен разновидностей. В нашей стране наиболее распространены несколько видов:

Древовидная толстянка, способная вырастать, при должном уходе, до 1,5 метров. Её главная отличительная особенность – тонкая красная кайма, идущая по краю сероватых, удлинённой формы, листьев. Смотрится она очень эффектно. Особенно повезло тем, кто наблюдал её цветение: мелкие белые цветы плотно усеивают ветви, постепенно меняя оттенок на бледно-розовый. К сожалению, в домашних условиях денежное дерево цветёт крайне редко.

мейн3

 

 

Овальная толстянка имеет тёмно-зелёные листья, также имеющие розовую окантовку. В высоту этот вид достигает 1 метра и, в отличие от других своих «родственников», охотно цветёт на подоконниках.

Crassula

 

Крассула Шмидта. Она представляет собой невысокий кустик с длинными узкими листьями. Это растение – одно из самых красивых среди крассул. Листья снизу имеют розовый оттенок, а сверху окрашены серебристо-зелёным. Цветёт эта красавица яркими, тёмно-карминовыми цветами. К сожалению, это растение однолетнее, и после периода цветения его придётся выбросить.

шмидт

Вне зависимости от разновидности, толстянка выглядит очень привлекательно, спокойно переносит перепады температуры, губительные для других домашних цветов, и способна долго обходиться без воды. Ей не нужна частая пересадка, а уход за ней почти не отнимает времени. Правда, время от времени «денежное» растение нужно формировать, подрезая разрастающиеся в стороны ветви. Есть и ещё одна причина популярности этого цветка: считается, что он приносит успех в финансовых делах и помогает повысить благосостояние.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ЦВЕТКА

Толстянка – теплолюбивое растение, чутко реагирующее на недостаток освещения. Её родина – жаркая засушливая Африка. В затемнённом углу она будет болеть. Но и прямые солнечные лучи на пользу ей не пойдут: мягкие листья получат ожоги и начнут опадать. Лучше всего для этого растения подойдёт подоконник с юго-восточной стороны дома. На шкафу или настенной подставке денежное дерево лучше не размещать – в самой светлой комнате для цветка там будет темно.

denezhnoe_derevo_lechebnye_svoystva_i_protivopokazaniya.jpg.crop_display

В зале с большими окнами или на застеклённой галерее это растение можно поставить на пол, но убедитесь, что толстянке хватает света. Ни в коем случае не ставьте крассулу возле батареи: перегрев ей противопоказан. Оптимальная температура для неё – 20 — 25⁰С, хотя и понижение градусника до 10 — 15⁰С она тоже выдерживает спокойно. Правда, морозов она не выносит, 4⁰С выше нуля для денежного дерева – критическая температура, угрожающая жизни растения. На зиму вазон с цветком лучше переставить на южное окно.

Крассула любит свежий воздух. Летом денежное дерево лучше вынести на балкон или грядку. А вот в зимнее время следите, чтобы в комнате не было сквозняков, которые могут вызвать опадение листьев.

ВЫБОР ПОЧВЫ И ПЕРЕСАДКА

Денежное дерево имеет разветвлённую корневую систему, из-за которой многие стара, ются выбрать вазон покрупнее. Это ошибка. Если пересадка делается первый раз или же вы высаживаете молодой отросток, ёмкость должна быть небольшой, но широкой. Лишь для крупных старых растений можно брать объемные горшки. Не покупайте пластиковых горшков: мощные корни цветка быстро превратят его в решето. Лучше подберите керамический или глиняный вазон.

Огромную роль играет правильно подобранная почва.

Она не должна быть слишком плотной. Идеальный вариант – рыхлый грунт для кактусов, продающийся в цветочных магазинах.

Если вы решили высаживать денежное дерево в обычную землю, придётся немного потрудиться. Возьмите дерновую землю и добавьте в неё песок, перегной и, по возможности, листовую землю. Дерна должно быть примерно столько же, сколько и остальных компонентов.

maxresdefault (1)

Дно горшка выложите специальным дренажным керамзитом: он поможет отводить лишнюю жидкость. В условиях частного дома его роль может выполнить обычная галька небольшого размера. При пересадке можно взять дренаж из предыдущего горшка. Убедитесь, что в днище есть дырочки, через которые будет стекать вода. Если их нет, придётся сделать их самостоятельно. И, конечно, подберите глубокий поддон, в котором будет стоять горшок с толстянкой.

Крассулу нельзя часто тревожить. Конечно, пересадка время от времени необходима – например, когда дерево слишком разрослось и не помещается в горшок. Пересаживать его нужно раз в 2 или 3 года, соблюдая при этом максимальную осторожность. При этом новый горшок должен быть больше предыдущего, иначе растение начнёт болеть из-за тесноты и недостатка питательных веществ. Самый лучший уход не спасёт денежный цветок, если он страдает от тесноты.

Пересадка денежного дерева в домашних условиях – не слишком сложная, но ответственная задача. Проводить её лучше в мае – июне. Очень важно не повредить корневую систему. Лучше всего вытаскивать растение из горшка, не выкапывая, вместе с землёй. Потом корни можно будет осторожно отряхнуть и поместить в новый грунт. Насыпьте на дно дренаж и половину почвы, опустите цветок в горшок и засыпьте оставшейся землей. Можно немного примять её, но делать это нужно аккуратно, не придавливая слишком сильно.

ПОЛИВ

Уход за денежным деревом достаточно прост и не занимает много времени. По своей неприхотливости этот цветок можно сравнить с кактусами. Достаточно придерживаться нескольких простых правил, и он будет радовать вас своим видом не один десяток лет.

Главное, что нужно запомнить: денежное дерево не любит чрезмерную влажность. Его мясистые листья накапливают воду, благодаря чему растение спокойно переносит небольшие засухи. Если поливать его слишком часто, корни начнут подгнивать, листья приобретут нездоровый красноватый оттенок и станут опадать.

В жару крассулу нужно поливать через каждые 3 – 4 дня. А в условиях зимнего времени и того реже – раз в 2 недели. Если в комнате жарко натоплено, перерыв между поливами можно сократить.

Бесплатная-Доставка-Металла-Фавор-Ведро-Мини-Малый-лейка-Dot-design-ведро-цветок-металлические-декоративные-канистры-для

Следите, чтобы земля не была влажная. Она должна быть сухой и рассыпчатой. Но если вы заметили, что почва начала спрессовываться в твёрдый комок – значит, пришло время полива. Часть воды будет стекать в поддон; его нужно время от времени сливать, чтобы цветок не тянул лишнюю влагу.

Не используйте для полива воду из-под крана. В домашних условиях ей нужно дать отстояться не меньше суток-двух. А в офисе можно использовать фильтрованную воду из кулера. Денежное дерево нельзя поливать холодной водой. Перед поливом подогрейте воду до 30 – 40⁰С. Изредка можно устраивать растению душ из тёплой воды. Но это не обязательно, а в домашних условиях вполне можно обойтись влажным протиранием листьев, раз в несколько недель. Если же времени на этого нет, уход вполне может ограничиться своевременным поливом.

После пересадки цветок нельзя поливать несколько дней. В противном случае корни с не успевшими зажить трещинками могут начать гнить.

Денежное дерево не нуждается в частой подкормке. Делать это нужно летом, не чаще 2 раз в месяц, сразу же после полива. В остальное время можно обойтись одной подкормкой раз в месяц. Учтите, что концентрацию удобрений в зимний период нужно будет уменьшить, как минимум, в два раза. Поливать толстянку можно теми же удобрениями, которые продаются для кактусов. Или же можно проявить настойчивость и найти специальные смеси для суккулентов, к которым относится это растение.

ЦВЕТЕНИЕ

В условиях российского климата денежное деревце цветёт редко. Для этого ему нужен тщательный уход и соблюдение водного и температурного режима.

crassula-02

Если прошло уже несколько лет, а растение так и не цвело, попробуйте сменить освещение: возможно, ему не хватает солнца. Толстянка не сможет выбросить бутон, если ей недостаточно питательных веществ или она испытывает дискомфорт. Слишком много влаги, низкая температура или перегрев, сквозняки – все это причины, из-за которых «талисманы для богатства» отказываются цвести.

Пересадка – тоже сильный стресс для растения, и ждать цветов после неё можно лишь на следующий год.

Источник: «Мюсли«

Читайте также