18 апреля, 16+

Идеальный шашлык: 10 лучших рецептов

Фото: keytown.me

Фото: keytown.me

Впереди Первомай, открытие сезона пикников. Настало время насладиться ароматным, собственноручно приготовленным шашлыком! А в чем секрет безупречного шашлыка? Правильно – в свежем мясе, вкусном маринаде и хороших углях.

Выбираем мясо

Фото: tastanet.com

Фото: tastanet.com

Мясо для шашлыка должно быть с минимальным количеством жира – в этом случае оно «легче» для желудка и не так сильно будет пригорать. На Кавказе и в Азии популярностью пользуется баранина, у нас же универсальным для шашлыка считается свинина: ошеек или корейка. Говядину используют реже, так как она может быть жестковатой и суховатой. Часто берут курятину, индейку, иногда рыбу.

Какое бы мясо Вы не выбрали, отдавайте предпочтение свежему, охлажденному, но не замороженному. Свежесть мяса можно проверить просто: мякоть должна быть равномерного розового цвета, при надавливании до образования ямки мясо быстро возвращает прежнюю форму.

Чтобы гости не ушли голодными, берите из расчета 300-400 г мяса на человека.

В остальном Вы вольны в выборе любого сорта мяса – будь то диетическая курятина или индейка, традиционные свинина или говядина, более требовательная баранина или же рыба. Главное, маринуйте шашлык самостоятельно. Так вы будете полностью уверены в свежести мяса, качестве маринада и его составе.

Правильные маринады

Фото: vkus56.ru

Фото: vkus56.ru

Зачастую простое использование лука, соли и перца дает идеальный результат, а наличие или переизбыток специй может «забить» вкус шашлыка.

У всех предпочтения разные: кто-то любит просто вкусное мясо, кто-то ищет изысканные новые ароматы, экзотические сочетания, соответственно, любит экспериментировать со специями, которые могут придать мясу новый вкус и аромат.

Чтобы ваш шашлык получился идеальным, мы собрали 10 лучших рецептов маринада.

Легкий луковый

Фото: YouTube

Фото: YouTube

Подходит для любого мяса. Время маринования красного мяса – 8-9 часов, белого – 5-6 часов.

Нарежьте лука кольцами или полукольцами по весу, равному количеству мяса, выложите лук тонким слоем на дно посуды для маринования, посолите и поперчите этот слой. Сверху на лук не очень плотно уложите нарезанное мясо, также посолите и поперчите его. Чередуйте слои, пока не закончатся продукты. Раз в час-полтора вертикально встряхивайте наполненную посуду, чтобы мясо пропиталось луковым соком.

Луково-томатный

Фото: Vkys.info

Фото: Vkys.info

Безупречно подойдет для любого сорта мяса, даже жирного. Время маринования – 6-10 часов.

Один большой помидор натрите на крупной терке, еще два порежьте мелкими кубиками. Одну большую луковицу также натрите, а две мелко порубите. В овощную массу добавьте 3-4 измельченных зубчика чеснока, соль и перец по вкусу, также можно добавить ароматной зелени, например, петрушки, кинзы или базилика. В глубокую миску положите килограмм нарезанного мяса, залейте его стаканом воды и добавьте луково-томатную смесь. По желанию можно добавить в маринад столовую ложку растительного масла. К слову, пока жарятся шашлыки, остатки такого маринада можно приготовить в глубокой сковороде – у вас получится отличный соус для готового мяса.

Восточный медовый (острый)

Фото: dietolog.org

Фото: dietolog.org

Лучше всего подойдет для свинины или телятины. Время маринования – 5-8 часов.

Подогрейте на водяной бане 1-2 столовых ложки меда. Когда он растает, добавьте к нему 3 столовых ложки соевого соуса, по 1 чайной ложке кунжутного масла, свежего или сухого имбиря, 2 растертых зубчика чеснока и красный перец по вкусу. Полученного маринада должно хватить на килограмм мяса. После такого экзотичного, чрезвычайно вкусного, но острого шашлыка обычно рекомендуют «Боржоми» — он избавит от всех возможных последствий.

Пикантный лимонный

Фото: Моя газета

Фото: Моя газета

Идеален для курятины. Время маринования – 2-3 часа.

Смешайте 1/2 чайной ложки черного перца, столько же корицы, по 1 чайной ложке паприки и соли и 2 чайные ложки сушеных итальянских трав. В специи добавьте 2 растертых дольки чеснока и столовую ложку лимонного сока. Этой смеси хватит примерно на полкило куриного филе. Чтобы шашлык получился особенно нежным, смешайте по 2 столовых ложки лимонного сока и оливкового масла и смазывайте этим составом мясо во время жарки.

Луково-кефирный пикантный

Фото: glamoor.net

Фото: glamoor.net

Универсальный маринад для любого мяса. Время маринования – 6-12 часов.

На один килограмм мяса понадобится примерно полкило мелко порубленного лука и пол-литра нежирного кефира. Рубленый лук надо размять руками, добавив в него по 1 чайной ложке хмели-сунели и любого молотого перца на ваш выбор. Затем к луку добавить мясо, перемешать и залить кефиром. Оставить мариноваться мясо лучше всего под пленкой.

На основе йогурта и карри

Фото: Specia-online.ru

Фото: Specia-online.ru

Лучше всего подойдет для птицы или белого мяса. Время маринования – 2-3 часа.

Стакан натурального нежирного йогурта без добавок смешайте с 2 чайными ложками карри и посолите по вкусу. В смесь добавьте мелко порубленный зеленый молодой лук и столько же нарезанных помидоров черри, добавляйте мясо и маринуйте 2-3 часа.

Итальянский винно-лимонно-оливковый

Фото: vvinograd.ru

Фото: vvinograd.ru

Безупречен с красным мясом. Время маринования – 5-8 часов.

Тщательно перемешайте стакан белого вина, оливковое масло по вкусу, сок одного лимона с прованскими травами, черным перцем горошком и солью. Две средних луковицы нарежьте кольцами и добавьте в готовую смесь вместе с килограммом нарубленного мяса.

Душистый маринад для красной рыбы

Фото: 24СМИ

Фото: 24СМИ

Лучше всего подходит для семги. Время маринования – 6-7 часов.

В литр воды добавьте по 3 столовых ложки соли и сахара, пару-тройку горошин душистого перца и 2 соцветия сушеной гвоздики. Доведите воду со специями до кипения, снимите с огня и дайте маринаду остыть, только потом закладывайте в него рыбу.

Маринад для рыбного шашлыка

Фото: zakaz.ua

Фото: zakaz.ua

Хорош с любым видом рыбы. Время маринования – 1-2 часа.

Этот маринад подойдет для шашлыка из рыбы любого сорта. На полкило рыбного филе возьмите одну среднюю луковицу и нарежьте ее колечками. Далее измельчите 1-2 зубка чеснока (в зависимости от размера) и мелко изрубите небольшой пучок укропа. Все это смешайте, по вкусу посолите, поперчите молотым белым перцем и залейте столовой ложкой оливкового масла. Когда смесь будет готова, нарежьте тонкими колечками половину лимона, добавьте его в маринад и тут же кладите в него кусочки рыбы. Шашлык в таком маринаде будет готов к жарке очень быстро.

Вылазка оказалась спонтанной и нет времени на длительную подготовку и маринование?

Не вздумайте прибегать к помощи уксуса, того же майонеза и другой «тяжелой артиллерии»!

Экспресс-рецепты маринада

Фото: krdarigato.com

Фото: krdarigato.com

(если решение поехать на пикник принято спонтанно):

  • Лук натрите на терке, добавьте по вкусу соль, перец, хорошо перемешайте и добавляйте мясо – пока вы соберете самое необходимое и обзвоните друзей – мясо готово 🙂
  • Просто помойте и высушите мясо, порежьте на куски, добавьте нарезанный кольцами лук, специи, соль по вкусу и залейте сильногазированной минералкой! Через пол часа можно выезжать на пикник!

Подбросим дровишки

Фото: dljadachnikov.ru

Фото: dljadachnikov.ru

Для шашлыка подходят только породы лиственных деревьев (дуб, липа, береза) или фруктовых деревьев (вишня, груша, яблоня, груша, слива и другие). Дрова из хвойных пород со смолистой древесиной испортят вкус и аромат мяса, придадут горечь, и маринады будут бессильны. Кроме того, они должны быть сухими. Сегодня дрова успешно заменяют готовые угли, которые всегда есть в продаже.

Приятного аппетита и удачного пикника!

Источник: «Borjomi.Пикник»

 

Читайте также