20 апреля, 16+

Автомобили начнут летать через 3 года

754851652603963

Американская транспортная компания Uber намерена разработать летающие автомобили и создать инфраструктуру, необходимую для их вертикального взлета и подсадки в городских условиях.

Рабочий прототип такой машины планируется cоздать к 2020 году и продемонстрировать его на Всемирной выставке в Дубае, сообщает ТАСС.

«Городская авиация — это логичный следующий шаг для Uber, — отметил на открывшейся в Далласе конференции Elevate Summit руководитель программ создания новых продуктов компании Джефф Холден. — Именно поэтому мы стремимся реализовать концепцию, которую можно сформулировать так: «Нажми кнопку — и лети».

Сейчас сразу несколько компаний разрабатывают прототипы летающих автомобилей — от аэрокосмического гиганта Airbus Group, разрабатывающего машину под названием Vahana, до стартапа в Словакии AeroMobil Flying Car. Этот словацкий стартап продемонстрировал на прошлой неделе на автомобильном шоу в Монако свою модель и даже объявил о готовности принимать предварительные заказы на пятиместную машину, стоимость которой может составить в 2020 году, когда начнутся поставки, от $1,3 млн до $1,6 млн.

Еще одна представленная на выставке модель — созданный в Нидерландах трехколесный аппарат PAL-V, который рекламируют как «первую прошедшую процесс сертификации коммерческую летающую машину» стоимостью от $400 тыс. до 600 тыс., способную развивать в полете скорость до 180 километров в час.

Минусом во всех этих проектах является то, что водителю таких летающих машин придется получать как обычные права, так и лицензию пилота.

 

Читайте также