20 апреля, 16+

Право на уединение

36e73fcd80619bad9f1808ae36df29d54-620x349

Отсутствие собственного уголка в доме может стать причиной развода.

У мужчин чувство «своей» и «не своей» территории развито гораздо сильнее, чем у женщин. С точки зрения психологии гораздо лучше, когда жена переезжает в квартиру мужа, а не наоборот.
Часто бывает, что женщина сама делает ремонт, выбирает обои, мебель, и муж в результате не считает этот дом «своим». Затем он перестает считать «своей» и эту семью. При этом у женщины исторически больше закрепленных за ней уголков в квартире – туалетный столик, особое кресло в гостиной, скамейка на лоджии. А вот мужчины за уединением обычно отправляются прочь из дома: в гараж, на дачу, в мастерскую. Если трудно уединиться в пространстве, можно сделать это во времени.
В семейной жизни немало особенностей поведения, связанных со стремлением отвоевать себе личное время. Например, человек может страдать бессонницей, а на самом деле он просто таким образом создает для себя иллюзию уединения. Когда рядом нет бодрствующих родственников, он наконец, может почувствовать себя свободным.
Что интересно, женщины чаще принимают решение о разводе, когда им недостает близости и общения с мужем, а мужчины чаще подают на развод, когда жены в их жизни становится «слишком много».

Л.В. ЛЫЧАК, ст. Ленинградская

Читайте также