28 марта, 16+

Нужно ли спасать детей от мультиков?

Kids watching old television set laying on the floor

Наверное, каждому из нас приходилось прибегать к магической силе мультфильмов, чтобы на какое-то время занять своих детей. О том, как это вредно, мы слышим довольно часто, но ведь в просмотре мультиков есть и много положительного!

  • Мультфильмы помогают лучше узнать своих детей. Совместный просмотр мультиков создаст для вас с ребенком общее пространство. Вы сможете лучше понять чувства и мысли своего малыша, обсуждая поведение героев.
  • В любом хорошем детском мультфильме даются образцы поведения и социальные нормы, принятые в обществе. Ребенок смотрит мультик и учится, как правильно поступать в той или иной ситуации.
  • Это еще и способ развития эмоционального интеллекта. От него зависит на 80% развитие ребенка. Эмоциональный интеллект – это возможность понимать чувства и потребности других людей, умение сопереживать, налаживать отношения с окружающими. Всему этому ребенок учится, проживая жизнь героев мультфильмов. Нужно только не забывать обсуждать с ребенком увиденное.
  • Мультфильмы дают сюжеты для игр. А игры – самое важное в жизни малыша, без них он не сможет правильно развиваться.
  • Просмотр мультфильмов учат детей переживать необходимые для них чувства. Есть мультики, которые дети смотрят с удовольствием много раз. Это означает, что в данный момент малышу необходимо переживать то, над чем ему надо работать и с чем справляться.

Именно с помощью мультиков ребенок учится в бережной форме справляться со страхами, агрессией, неуверенностью и т. д. Это очень важно для дальнейшего жизненного опыта. Но не надо забывать, что выбору мультфильмов надо подходить с позиции – все хорошо в меру.

С.В. КИТАЕВА, г. Новокубанск

Читайте также