19 апреля, 16+

Мал клещ, да опасен

 

klechsh

С приходом весны в России начался сезон клещей. На Кубани уже зарегистрировано несколько случаев укусов.

О том, как защитить себя от нападения, рассказал телеканал «Кубань 24».

Клещи обитают на всех континентах Земли, встречаются даже в Антарктиде. Они кусают всех подряд: не брезгуют ни птицами, ни животными, ни людьми.

На Кубани опасные насекомые водятся не только в лесах, парках и скверах. Стать их жертвой можно даже в собственном дворе или на детской площадке.

На передних лапках паразитов находятся прочные крючки. Попав на одежду, клещ начинает двигаться исключительно вверх и ищет незащищенные участки кожи.

Именно это свойство хищника определяет и меры защиты от него. Собираясь на природу, следует надеть прилегающую к телу одежду из плотных видов ткани, брюки заправить в сапоги или носки, убедиться что манжеты плотно прилегают к запястью и не забыть шапку. Если вам не по душе такой наряд, можете использовать специальные спреи от клещей. Однако стоит помнить, что время их действия ограничено.

После прогулки на природе специалисты советуют провести самоосмотр. Если клещ все-таки присосался, его необходимо извлечь как можно быстрее, чтобы не подхватить какую-нибудь опасную болезнь.

В Краснодарском крае клещи являются разносчиками боррелиоза или болезни Лайма. Первые признаки инфекции — озноб, повышение температуры и высыпания на коже. Место укуса краснеет, вокруг него появляется кольцо. На начальной стадии боррелиоз лечится антибиотиками, но если запустить болезнь, она может даже привести к инвалидности.

В поликлинике клеща извлекут и направят на исследование, чтобы понять, был ли он переносчиком заболевания. Носителями возбудителей болезни Лайма являются всего 20% всех живущих на Кубани клещей, сообщает телеканал «Кубань 24».

Читайте также